Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Травников назвал заморозку крупного инвестпроекта парадоксальной

Слева направо: глава Черепановского района Сергей Овсянников, пролпред Анатолий Серышев, президент ГК «Эконива» Штефан Дюрр в ходе визита полпреда на «Сибирскую ниву» в августе
Слева направо: глава Черепановского района Сергей Овсянников, пролпред Анатолий Серышев, президент ГК «Эконива» Штефан Дюрр в ходе визита полпреда на «Сибирскую ниву» в августе (Фото: ekoniva-apk.ru)

Инвестпроект молокоперерабатывающего сырозавода в Маслянинском районе с инвестициями, оцененными в 24,5 млрд руб. поставлен на паузу. Об этом сообщил глава Новосибирской области Андрей Травников.

«Проект, поставлен на паузу по инициативе финансирующей организации, Россельхозбанка, — сказал губернатор в интервью журналистам Сибфм.групп. — Хотя для меня, если честно, ситуация выглядит странно и парадоксально».

Травников пояснил, что для проекта инвестор — «Сибирская Нива» — закупил оборудование на миллиарды рублей. Проект сырзавода в ГК «Эконива» называют крупнейшим инвестпроектом Группы во всей России.

В августе в ходе визита полпреда Анатолия Серышева в «Сибирскую Ниву» сообщалось, что для будущего завода уже на 90% изготовлено и доставлено все ключевое технологическое и энергетическое оборудование, в том числе сыродельные линии и линия по сушке подсырной сыворотки. Смонтированы несущие каркасы зданий трех главных производственных корпусов, произведен частичный монтаж внутренних и внешних ограждающих конструкций, частью выполнены работы по инженерным сетям.

«Сегодня, когда иностранные компании уходят с нашего рынка, когда импортное оборудование практически не завезти — проект поставлен на паузу, оборудование лежит на складах, — отметил Андрей Травников. — Мы ведём переговоры, чтобы этот проект реанимировать. Он очень нужен Новосибирской области».

В«Сибирской Ниве» в Новосибирской области работают четыре современных животноводческих комплекса с технологией беспривязного содержания, в том числе мегаферма на 6000 голов. Всего на предприятии содержатся 34 тыс. голов крупного рогатого скота, включая 17 тыс. фуражных коров. На предприятии трудится свыше 1300 человек.

О строительстве перерабатывающего завода мощностью 1150 т сырого молока в сутки стало известно в 2017 году. Ввод планировался в 2020 году, позже из-за пандемии срок сдвинули на 2021 год.

Запуск предприятия позволит создать свыше 400 рабочих мест. Помимо производства цельномолочной и кисломолочной продукции здесь планируется выпускать до 35,2 т полутвердых и твердых сыров в год, или порядка 100 т в сутки. Часть этого объема планировалось направлять на экспорт.

Значимость инвестпроекта

Кроме сыров на заводе планируют производить сухую подсырную сыворотку со степенью деминерализации 90%, — «Деми-90» по 15,8 тыс. т в год. «Деми-90» — основной ингредиент для детского питания, в том числе заменителей грудного молока.

Проект не имеет аналогов на российском рынке по масштабу и значимости, заявляли в ГК «ЭкоНива». В настоящее время Россия импортирует свыше 90% сухой сыворотки «Деми-90». Завершение строительства проекта в Новосибирской области позволит полностью обеспечить потребности российского рынка в основном ингредиенте для сухих детских смесей.

В 2021 году глава Минсельхоза Новосибирской области Евгений Лещенко отмечал в комментарии РБК Новосибирск, что мощности нового завода учитывались в планах по наращиванию производства сырого молока в области.

Генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко называл катастрофической ситуацию с объемом переработки молока в Новосибирской области. По его данным, в регионе на 2021 год перерабатывалось около 43% производимого молока.

«С учетом вызовов, с которыми столкнулась российская экономика, мы видим острую необходимость в скорейшем завершении проектов, находящихся в высокой степени готовности, — комментировал перспективы инвестпроекта президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр. — Это поможет нашей стране в максимально сжатые сроки достигнуть продовольственной безопасности и автономности по ключевым продуктам, а также усилить экспортные позиции. В нынешних условиях это уникальная возможность построить молокоперерабатывающий завод, оснащенный по последнему слову техники. Таким образом, реализация проекта станет серьезной точкой роста как для Маслянинского района, так и для всего юго-востока Новосибирской области, обеспечив устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий региона».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
В регионе более чем вдвое вырос объем изъятого нелегального алкоголя Новосибирск, 06:28 
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Новосибирской области в два раза выросло производство тапочек Новосибирск, 04:00 
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49