Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Главный архитектор Новосибирска опасается обрушения «Туриста» на Маркса

Главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов заявил, что опасается обрушения знаменитого долгостроя на площади Маркса — гостиницы «Турист». По его мнению, необходима независимая экспертиза здания по заказу МЧС

Как объяснил Тимонов РБК Новосибирск, здание «Туриста» представляет собой сборную конструкцию на сварных узлах. Поскольку здание не законсервировано, эти узлы ржавеют и теряют несущую способность.

«Мы не сейсмический район, но иногда нас потряхивает. Если предположить, что хотя бы один узел ослаб, проржавел, то малейшая вибрация может спровоцировать обрушение», — сообщил Тимонов.

По мнению архитектора необходима независимая экспертиза по заказу МЧС, в рамках который эксперты бы проверили все узлы здания. «На всех совещаниях я говорю, что нам не нужна экспертиза «Турсиб-А» [компания-собственник здания], потому что они заплатят и получат такое заключение, которое им надо», — подчеркнул собеседник.

По его словам нельзя оставлять здание без повышенного внимания: «Его нужно либо законсервировать, либо демонтировать. Но цена демонтажа сопоставима со стоимостью строительства «Туриста». Лучше всего, конечно, привести здание в надлежащее состояние и использовать», — сказал Тимонов.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что администрация ведет переговоры с собственником «Туриста» о сносе здания. При этом в беседе с РБК Новосибирск директор «Турсиб-А» Петр Разганяев сообщил, что мэра ввели в заблуждение, и никаких переговоров о демонтаже не ведется. По его словам в планах компании запуск апарт-отеля в теле долгостроя. При этом Разганяев говорил об этом и ранее, но средства на проект так и не выделили.

Строительство гостиницы «Турист» на площади К.Маркса началось еще в 1968 году. Это здание задумывалось как будущий главный отель левобережья. К началу 1980-х гг. монтаж здания был завершен, но внутренняя отделка так и не началась. С тех пор «Турист» известен в Новосибирске как самый долгий недострой города.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39