Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Мэр прокомментировал идею отказа от маршруток в Новосибирске

На пресс-конференции глава города прокомментировал информацию, которую ранее озвучила депутат горсовета Наталья Пинус со ссылкой на итоги встречи общественников с чиновниками управления пассажирских перевозок мэрии.
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

По словам депутата Натальи Пинус, в течение нескольких лет город планирует отказаться от маршруток в пользу автобусов.

Мэр Анатолий Локоть признал серьезность проблем с транспортом в городе. «Признаю, что серьезного прорыва, за исключением ремонта дорог, мы пока здесь не добились. Я всегда говорил, что развитие общественного транспорта — это приоритетная задача. Никакие пробки мы не победим, если у нас не будет комфортного общественного транспорта», — сказал мэр. Он добавил, что изымать маршрутки из систем общественного транспорта в ближайшие годы не предполагается.

«У нас нет реальной альтернативы городскому электротранспорту или метро. Автобусный автопарк мы надеемся в конечном итоге трансформировать так, чтобы он всерьез мог конкурировать, в том числе и с частниками», — сказал Локоть.

Ранее, начальник управления пассажирских перевозок мэрии Владимир Кондауров пояснял, что сейчас ведется разработка комплексных схем организации дорожного движения для Новосибирска на 2019-2033 годы. В планах пересмотреть класс подвижного состава на маршрутах в зависимости от пассажиропотока.

Чиновник сообщил, что малый класс сохранят там, где низкий пассажиропоток или где дороги не позволяют запустить автобусы. Работать маршрутки должны будут по регулируемому тарифу с предоставлением льгот. Кондауров сообщал, что власти города хотят прийти к единообразию, чтобы все перевозчики работали по регулируемым тарифам. Результаты изменений будут видны к 2023 году, а окончательно перевести на регулируемые тарифы всех перевозчиков планируют к 2028 году.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Новосибирск
Венгрия сочла Украину неготовой к ЕС из-за отказа в выезде Порошенко Политика, 00:32
В «Яндексе» рассказали о новой угрозе мошенничества для пользователей iOS Технологии и медиа, 00:16
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 02 дек, 23:55
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 02 дек, 23:29
В Тель-Авиве прозвучали сирены воздушной тревоги Политика, 02 дек, 23:20
FT узнала о плане Израиля на «долгую войну» с ХАМАС Политика, 02 дек, 23:11
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 02 дек, 23:10
Министр обороны Израиля заявил о возобновлении боев в Газе в полную силу Политика, 02 дек, 22:49
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 02 дек, 22:47
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 02 дек, 22:24
ХАМАС заявил, что освободил всех взятых в заложники детей и женщин Политика, 02 дек, 22:19
Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист РБК и Яндекс Маркет, 02 дек, 22:01
Ричард Брэнсон исключил дальнейшие инвестиции в Virgin Galactic Технологии и медиа, 02 дек, 22:00