Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Бюджет Новосибирской области теряет огромные суммы из-за недостроев

В Новосибирской области нашли более 500 объектов незавершенного строительства
Ледовый дворец в Куйбышеве начали строить в 2012 году.
Ледовый дворец в Куйбышеве начали строить в 2012 году. (Фото: 8plus1.ru)

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области (КСП) Валерий Алехин сообщил, что началась проверка по объектам незавершенного строительства, и уже есть первые итоги.

«Мы проведем проверку всех объектов незавершенного строительства на первое февраля 2018 года. Мы только приступили, но уже выявили более 500 таких объектов», — сообщил Алехин.

Как рассказал РБК Новосибирск депутат Заксобрания Илья Поляков, те объекты незавершенного строительства, которые строятся за бюджетные средства, нужно рассматривать отдельно.

«Вот уже который год мы работаем по 44-ФЗ. Закон нормальный, но есть один нюанс. Побеждает тот, кто предлагает самую меньшую цену. В итоге, победителями могут оказаться организации, которые не имеют ни малейшего представления о строительстве. Они выставляют стоимость порой даже ниже себестоимости», — подчеркнул Поляков.

По словам депутата, по большому счету такие предприниматели ничем не отвечают за срыв сроков строительства. Иногда, в редких случаях, подрядчик может быть привлечен к ответственности за мошенничество.

«Бюджет теряет огромные суммы. На самом деле, это можно назвать практически преступлением. Мы живем в диком бюджетном дефиците, а в итоге, еще используем неправильно этот ресурс. Неплохо сделано в программе капремонта жилых домов: первый год эта программа буксовала из-за ненадежности подрядчиков. А потом был найден законный способ проводить конкурс в два этапа: в начале смотрят на компетенции, а потом составляется пул и уже проводится второй тур. Однако на такие решения неоднозначно смотрит Федеральная антимонопольная служба», — считает Поляков.

Пример объекта незавершенного строительства привел депутат Заскобрания Новосибирской области Ашот Рафаелян. По его словам, в Северном районе около 8 лет назад начали строить бассейн для плавания, но так и не достроили до сих пор.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Бюджет Новосибирской области теряет огромные суммы из-за недостроев

«Когда я ознакомился с деталями этого проекта на выездном совещании, я сказал, что этот объект подрядчик не достроит, потому что у организации не было необходимых мощностей. Компания состояла из трех человек: директор, бухгалтер и инженер. В итоге, фирма получила 30% предоплаты, объект начали строить, но так и не достроили. Я неоднократно делал запросы в Минстрой. Через три-четыре года компания оказалась несостоятельной, потом еще через три-четыре года подали в суд. Пока процесс завершился прошло около 8 лет. В итоге за это время стоимость строительства бассейна выросла на 30-40%», — рассказал депутат.

Осенью депутаты Заксобрания озвучивали еще несколько подобных объектов. «Детский сад в Северном должен был сдаться в прошлом году, но так и не введен в эксплуатацию, у меня вопросы по ледовой арене в Куйбышеве», — сообщал Рафаелян. Андрей Панферов, первый зампредседателя Заксобрания региона добавил к списку объектов, требующих внимания, пристройку к зданию школы № 1 Кыштовского района.

О строительстве ледового дворца с искусственным льдом для хоккея и фигурного катания в Куйбышеве заговорили в 2011 году. Областному бюджету стройка обойдется в 240 млн руб. Заявленный срок сдачи — начало 2019 года. В ноябре глава Куйбышевского района Олег Караваев сообщил, что контракт между Управлением капитального строительства Новосибирской области и подрядчиком ООО «Мегаполис-строй» расторгнут. «В настоящее время готовится документация для проведения аукциона по определению подрядчика, который завершит строительство», — сообщал Караваев в конце осени.

Рафаелян предложил провести проверку таких объектов осенью прошлого года. А руководитель комитета по строительству ЖКК и тарифам Евгений Покровский озвучил итоговое решение, поддержанное депутатами: поручить аудиторам КСП региона провести адресную проверку состояния дел на объектах незавершенного капитального строительства с оценкой нарушений и причин удорожания проектов.

Аудитор КСП Новосибирской области Валерий Алехин сообщил депутатам Заксобрания, что итоги проверки объектов незавершенного строительства будут представлены палатой уже в июне этого года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28