Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Бюджет Новосибирской области теряет огромные суммы из-за недостроев

В Новосибирской области нашли более 500 объектов незавершенного строительства
Ледовый дворец в Куйбышеве начали строить в 2012 году.
Ледовый дворец в Куйбышеве начали строить в 2012 году. (Фото: 8plus1.ru)

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области (КСП) Валерий Алехин сообщил, что началась проверка по объектам незавершенного строительства, и уже есть первые итоги.

«Мы проведем проверку всех объектов незавершенного строительства на первое февраля 2018 года. Мы только приступили, но уже выявили более 500 таких объектов», — сообщил Алехин.

Как рассказал РБК Новосибирск депутат Заксобрания Илья Поляков, те объекты незавершенного строительства, которые строятся за бюджетные средства, нужно рассматривать отдельно.

«Вот уже который год мы работаем по 44-ФЗ. Закон нормальный, но есть один нюанс. Побеждает тот, кто предлагает самую меньшую цену. В итоге, победителями могут оказаться организации, которые не имеют ни малейшего представления о строительстве. Они выставляют стоимость порой даже ниже себестоимости», — подчеркнул Поляков.

По словам депутата, по большому счету такие предприниматели ничем не отвечают за срыв сроков строительства. Иногда, в редких случаях, подрядчик может быть привлечен к ответственности за мошенничество.

«Бюджет теряет огромные суммы. На самом деле, это можно назвать практически преступлением. Мы живем в диком бюджетном дефиците, а в итоге, еще используем неправильно этот ресурс. Неплохо сделано в программе капремонта жилых домов: первый год эта программа буксовала из-за ненадежности подрядчиков. А потом был найден законный способ проводить конкурс в два этапа: в начале смотрят на компетенции, а потом составляется пул и уже проводится второй тур. Однако на такие решения неоднозначно смотрит Федеральная антимонопольная служба», — считает Поляков.

Пример объекта незавершенного строительства привел депутат Заскобрания Новосибирской области Ашот Рафаелян. По его словам, в Северном районе около 8 лет назад начали строить бассейн для плавания, но так и не достроили до сих пор.

Бюджет Новосибирской области теряет огромные суммы из-за недостроев

«Когда я ознакомился с деталями этого проекта на выездном совещании, я сказал, что этот объект подрядчик не достроит, потому что у организации не было необходимых мощностей. Компания состояла из трех человек: директор, бухгалтер и инженер. В итоге, фирма получила 30% предоплаты, объект начали строить, но так и не достроили. Я неоднократно делал запросы в Минстрой. Через три-четыре года компания оказалась несостоятельной, потом еще через три-четыре года подали в суд. Пока процесс завершился прошло около 8 лет. В итоге за это время стоимость строительства бассейна выросла на 30-40%», — рассказал депутат.

Осенью депутаты Заксобрания озвучивали еще несколько подобных объектов. «Детский сад в Северном должен был сдаться в прошлом году, но так и не введен в эксплуатацию, у меня вопросы по ледовой арене в Куйбышеве», — сообщал Рафаелян. Андрей Панферов, первый зампредседателя Заксобрания региона добавил к списку объектов, требующих внимания, пристройку к зданию школы № 1 Кыштовского района.

О строительстве ледового дворца с искусственным льдом для хоккея и фигурного катания в Куйбышеве заговорили в 2011 году. Областному бюджету стройка обойдется в 240 млн руб. Заявленный срок сдачи — начало 2019 года. В ноябре глава Куйбышевского района Олег Караваев сообщил, что контракт между Управлением капитального строительства Новосибирской области и подрядчиком ООО «Мегаполис-строй» расторгнут. «В настоящее время готовится документация для проведения аукциона по определению подрядчика, который завершит строительство», — сообщал Караваев в конце осени.

Рафаелян предложил провести проверку таких объектов осенью прошлого года. А руководитель комитета по строительству ЖКК и тарифам Евгений Покровский озвучил итоговое решение, поддержанное депутатами: поручить аудиторам КСП региона провести адресную проверку состояния дел на объектах незавершенного капитального строительства с оценкой нарушений и причин удорожания проектов.

Аудитор КСП Новосибирской области Валерий Алехин сообщил депутатам Заксобрания, что итоги проверки объектов незавершенного строительства будут представлены палатой уже в июне этого года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Новосибирск
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51