Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирской области массово эвакуируют учреждения из-за минирования

Фото: «Инцидент Новосибирск»
Фото: «Инцидент Новосибирск»

На оперативном совещании в правительстве области министр здравоохранения Константин Хальзов сообщил о том, что четыре лечебных учреждения в Новосибирской области эвакуируют из-за поступивших сообщений о минировании зданий.

«На 9 утра, к сожалению, поступило четыре сообщения о минировании лечебных учреждений, проводится эвакуация», — цитирует слова министра «Интерфакс».

Как сообщили РБК Новосибирск источники, помимо этого проходит эвакуация посетителей и персонала банка «Левобережный» на улице Кирова. Также сейчас эвакуируют детей из школы № 108 на улице Зорге.

По данным «Инцидент Новосибирск», эвакуации проходят в лечебных учреждениях на ул. Героев Революции, на ул. Охотской, на ул. Промышленной, больнице в Краснообске. Также эвакуируют школы: на ул.​Вертковской, на ул. Выставочной, переулке Серафимовича, на ул. 9-й Гвардейской дивизии. Кроме этого, эвакуировали бизнес-центры «Горский», «Кронос», магазин Эльдорадо на Кирова, три администрации города Обь, Искитима и Ордынского района.

По сообщениям из СМИ и социальных сетей, эвакуируют людей из более чем 25 зданий: 14 школ, три бизнес-центра, три администрации, четыре больницы и один магазин.

На текущий момент РБК Новосибирск не удалось получить официальных комментариев у представителей ведомств. В пресс-службе Правительства Новосибирской области корреспондента переадресовали в пресс-службу ФСБ, там — в пресс-службу МВД. Дозвониться до дежурного сотрудника отдела информации и общественных связей не удается — трубку в дежурной части не снимают.

По данным «Интерфакса», более 30 сигналов о минировании проверяют в Кемерово, около 10 сигналов — в Омске. Также подобная ситуация зафиксирована в Алтайском крае, Хакасии и Красноярске.

Как сообщает издание со ссылкой на источник в правоохранительных органах, это серия сообщений, подобна той, что уже была осенью 2017 года, когда массово эвакуировали социальные объекты и административные здания. "Сейчас все происходит по той же схеме — серия заведомо ложных сообщений о минировании, происходит с ip-адресов из-за рубежа» — сообщил источник.

«К сожалению, сейчас по городам России идет новая волна телефонных звонков», — прокомментировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В пресс-службе Правительства Новосибирской области сообщили, что брифинг о начале записи детей Новосибирской области в первый класс, запланированный на 28 января, перенесли на другой день.

25 января в пятницу, в правоохранительные службы. поступило порядка 60 сообщений о минировании объектов в Иркутской области, Бурятии и Забайкалья. Как сообщал ТАСС источник в правоохранительных органах, сообщения приходят в виде массовой рассылки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
В Новосибирске ввели в эксплуатацию старейший долгострой Новосибирск, 11:09 
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49