Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирские депутаты заставят фитнес-тренеров учиться

90% фитнес-тренеров Новосибирска работают без диплома о специальном образовании. По мнению эксперта, данная ситуация сложилась в результате слабого контроля со стороны государства.
В Новосибирске лишь 10% всех работающих тренеров имеют профильное образование в области физической культуры и спорта.
В Новосибирске лишь 10% всех работающих тренеров имеют профильное образование в области физической культуры и спорта. (Фото: pixabay.com)

В начале недели в Новосибирске прошел круглый стол, на котором встретились представители малого и среднего бизнеса и заместители прокурора города. Встреча была организована комитетом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии при поддержке НОО «Опора России».

Одним из вопросов, которые обсуждались на встрече, был вопрос о выполнении требований профессионального стандарта в сфере дополнительного образования детей и взрослых, в частности, в сфере фитнес-аэробики, связанный с Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 8 октября 2015 года. Согласно документу, с 1 января нынешнего года внутрикорпоративная политика, в том числе и учреждений, оказывающих услуги по оздоровлению, должна выстраиваться в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».

Как заявила президент Новосибирской федерации фитнес-аэробики Яна Барвичуте, на данный момент в городе действует почти 800 различных оздоровительных центров, в том числе фитнес-клубов, тренажерных залов, центров йоги. Однако большинство инструкторов и тренеров, работающих в них, не имеют специального образования. Работа с таким инструктором может привести к серьезным травмам и даже к летальному исходу.

«На данный момент, у нас, наверное, лишь 10% всех работающих тренеров имеют профильное образование в области физической культуры и спорта. Остальные в лучшем случае имеют непрофильное профессиональное образование. Мы сталкивались со случаями, когда в известных фитнес-центрах Новосибирска работали люди со средним и даже неполным средним образованием» — заявила Барвичуте. По ее мнению, подобная сиутация сложилась в результате слабого контроля со стороны государства.

Как заявила помощник прокурора города Анфиса Кондратьева, в трудовом законодательстве РФ требования применения профстандартов в ряде случаев носят рекомендательный характер, поэтому и применяются не везде. Однако в федеральное законодательство постепенно вводятся пункты об обязательности их применения в системе дополнительного образования. Контролировать соблюдение закона будет Госинспекция по охране труда.

Депутат Совета Депутатов города Новосибирска Игорь Салов предложил президенту федерации фитнес-аэробики написать совместное обращение в профильную комиссию по культуре, спорту и молодежной политике. Параллельно с этим он предложил обратиться через сессию Горсовета к федеральным органам, для того, чтобы те обратили внимание на необходимость введения обязательности требований профстандарта.

Барвичуте считает, что в результате ужесточения законодательства могут закрыться не более 10 % от общего числа новосибирских спортивных центров. Большинство же руководителей спортивно-оздоровительных организаций и их тренеры пойдут получать образование, так как это является их основным заработком. Также не стоит говорить и о сокращении штата, так как из почти 3000 спортивных инструкторов официально трудоустроены лишь не более 100.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Многие планируют поступать в колледж физической культуры и НГПУ на кафедру физической культуры. В этом году будет очень большой конкурс на места. В прошлом году тем, кто захотел получить образование не хватило даже платных мест», — рассказала президент корреспонденту РБК Новосибирск.

У федерации также есть собственная программа по переподготовке фитнес-тренеров. Параллельно с этим, совместно с кафедрой физической культуры и спорта НИПКиПРО, а также с Новосибирским филиалом национального государственного университета им. Лесгафта ведется работа по переподготовке фитнес-тренеров, пояснила Барвичуте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45