Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новый промышленно-логистический парк создадут в Новосибирской области

Новый ПЛП разместится вблизи Мошково и будет специализироваться на глубокой переработке древесины и переработке зерновых культур
Ташара
Ташара (Фото: 2gis.ru)

Это решение было принято в ходе заседания Совета по инвестициям региона. Промышленно-логистический парк предполагается создать на территории зоны опережающего развития Новосибирской агломерации «Порт Ташара».

«Порт Ташара» располагается в 90 км от города. Ранее РБК Новосибирск писал о программе развития порта. К нему планируется подвести железнодорожную ветку и в переориентировать перевозку тяжеловесных грузов с автомобильного и железнодорожного на речной транспорт.

В ноябре министр транспорта Анатолий Костылевский констатировал, что проект порта исключен из федерального плана модернизации магистральной инфраструктуры, так как, по расчетам, порту в селе Ташара обеспечено 5-6 млн тонн грузов, а федеральный центр будет вкладывать деньги в проект, если поток составит 11-12 млн тонн в год. Руководитель ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» Сергей Павлушкин в феврале сообщал, что грузопоток вырастет в связи со строительством четвертого моста, ледовой арены: «В марте-апреле будет проектное решение на основе вновь рассчитанного грузопотока, для того чтобы привлечь инвестиции».

Инициатором проекта промышленно-логистического  парка выступает ООО «АльянсТерминал» при поддержке АИР, Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири, администрации Мошковского района Новосибирской области.

ООО «АльянсТерминал» зарегистрирован в 2013 году. Руководителем и одним из учредителей компании является Александр Ушаков, вторым соучредителем — Андрей Пирожков. Кроме указанной компании, Ушаков и Пирожков являются учредителями еще ряда компаний, в том числе «Рускитсоюз Лк» и транспортной компании ООО «АльянсТрансТорг» (АТТ). которая в свою очередь, является одним из учредителей другого крупного инвестпроекта Новосибирской области — «Промышленно-Логистического Парка Восточный».

«На данный момент соглашения о намерении об участии в проекте заключено с 4 компаниями, с 2 компаниями ведутся переговоры. Общий объем инвестиций в проект — 152,1 млн рублей, уже инвестировано 41,4 млн рублей. До 2025 года планируется создание более 200 рабочих мест», — сообщает пресс-служба правительства.

В комментарии изданию infopro54 Ушаков рассказал, что компания приобрела бывший ремонтный завод Минобороны РФ. В настоящее время восстановлены инженерные коммуникации, закуплено оборудование, началась распиловка и сушка древесины. ​

Резидентами парка, с которыми уже подписаны соглашения, по словам Ушакова являются ООО «АльянсТерминал» (инвестиции 43,7 млн рублей), ООО «АльянсТрансТорг» (14,5 млн), ЗАО ВНПО «РОСЛЭП» (14 млн), ООО «РусКитСоюз» (12 млн). Сейчас УК ПЛП «Мошковский» ведет переговоры еще с двумя резидентами — ТД «Зернопродукт» (12,3 млн) и «СибВуд» (9,7 млн).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
В пригороде Новосибирска улучшили качество сотовой связи Пресс-релиз, 09:52 
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера Новосибирск, 09:46