Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Новосибирск
Ученые выявили аминокислоту, которая может продлить жизнь Общество, 13:43
Райффайзенбанк введет комиссию 50% за перевод долларов из других банков Финансы, 13:43
Центробанк Турции впервые возглавила женщина Финансы, 13:41
Упрощаем маркетинг с нейросетями: семь способов применить их на практике Pro, 13:38
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 13:38
Генерал рассказал, что сыграло важную роль в боях в Запорожской области Политика, 13:35
ЦБ сохранил ключевую ставку шестой раз подряд Финансы, 13:30
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Синоптик рассказала о вероятности возвращения жары в Новосибирск Новосибирск, 13:23 
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 13:20
Как инженеры создали кондитерскую фабрику РБК и КФ «Победа», 13:18
CAS назвал примерные сроки проведения слушаний по делу Валиевой Спорт, 13:17
Moody's понизило прогнозную оценку криптобиржи Coinbase Крипто, 13:16
Верховный суд Нидерландов оставил в силе передачу золота скифов Киеву Политика, 13:13
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:13
Новосибирск ,  
0 

Назван покупатель завода Henkel под Новосибирском

Фото: henkel.ru
Фото: henkel.ru

Немецкая компания Henkel завершает реализацию российских активов, однако соглашение между сторонами не подписано, сообщил «Ведомостям» источник из числа представителей компании.

Собеседник издания заявил, что российские предприятия компании может купить инвестиционная компания Kismet Capital Ивана Таврина, консорциум инвесторов, в который входят акционеры производителя лекарств «Фармстандарт» (принадлежит Егору Кулькову и Виктору Харитонину), а также основатели фонда «Эльбрус капитал». Эту информацию изданию подтвердили еще два источника.

Два собеседника газеты сообщили, что акционеры «Фармстандарта» станут мажоритарными владельцами заводов Henkel в РФ. Участники сделки якобы уже получили одобрение от правительственной комиссии на приобретение предприятий. Один из собеседников сообщил, что договор подразумевает выкуп немецкой компании проданных предприятий. При этом заводы продолжат выпускать продукцию под маркой Henkel.

Henkel производит в России чистящие и моющие средства под брендами «Ласка», Persil, Losk, «Пемос», «Пемолюкс», «Дени», Vernel, а также материалы для строительства и ремонта. В 2021 году выручка «Хенкель рус» составила 95,14 млрд руб., чистая прибыль — 7,48 млрд руб. Бизнес в России приносил Henkel $1,06 млрд в год, говорила в декабре глава комитета акционеров Симон Бажель-Тра. Компания владеет заводами в Перми, Энгельсе (Саратовская область), Тосно (Ленинградская область), Коломне (Московская область), Коркино (Челябинская область), селах Кочубеевском (Ставропольский край), Эстонское поле (Ульяновская область), поселке им. Воровского (Московская область) и Криводановском сельсовете (Новосибирская область).

Компания Henkel прекратила деятельность в России в апреле 2022 года, объявив о своем уходе с рынка и связав это с проведением специальной военной операции в Украине.

«Для продажи бизнеса и перехода прав собственности новому владельцу необходимо, чтобы российское подразделение могло работать независимо от глобальных бизнес-процессов и систем Henkel. Именно поэтому с 1 января 2023 года российское подразделение Henkel начало вести свою деятельность как самостоятельная компания под новым коммерческим названием LAB Industries. Обособление российской части бизнеса является необходимым условием для ухода Henkel из страны. Это не меняет решения Henkel о том, чтобы покинуть российский рынок. Данный шаг — важное техническое условие для его реализации», — говорится на сайте компании.

Новосибирское предприятие производит 48 наименований строительных смесей Ceresit. В мае 2022 года в пресс-службе Henkel РБК Новосибирск рассказали, что на заводе в Криводановке было трудоустроено 66 сотрудников. «В течение всего процесса все сотрудники компании в России, в том числе персонал завода в Новосибирске, будут продолжать работать и получать зарплату», — сообщили тогда в фирме.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы