Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Заксобрании обсудили конкретные меры поддержки врачей и учителей

Для врачей и учителей предложили покупать жилье на вторичном рынке
Фото: Владимир Мельников / Global Look Press
Фото: Владимир Мельников / Global Look Press

Совет по взаимодействию Законодательного Собрания Новосибирской области с представительными органами муниципальных районов и городских округов региона признал необходимость государственной поддержки муниципальных образований Новосибирской области при приобретении служебного жилого фонда работникам социальной сферы в сельской местности.

Председатель Совета депутатов Мошковского района Александр Нарушевич доложил о растущей нехватке специалистов в сельской местности. Один из способов привлечения — это предоставление служебного жилья. Однако в большинстве случаев в целевых программах речь идет о новом жилье. При этом строят дома чаще в райцентрах и городах, а не в малых населенных пунктах, которые не менее остро нуждаются в квалифицированных кадрах.

«Мы просим разработать программу приобретения служебного жилья в сельской местности для специалистов бюджетной сферы на вторичном рынке», — предложил Нарушевич.

Он отметил, что данная мера поможет в привлечении нужных специалистов. По его словам, работники образования и здравоохранения готовы приехать. И в том числе из других регионов, но все просят жилье.

Фото: Михаил Шестаков / РБК Новосибирск

Также председатель Совета депутатов Мошковского района попросил восстановить программу стимулирования индивидуального жилищного строительства персонально для работников здравоохранения и образования. «Я думаю, что семья, которая построит жилье в каком-то населенном пункте, наверняка там останется и будет работать», — сказал он.

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков рассказал, что программа стимулирование развития жилищного строительства действует с 2019 года. Начиная с 2021 года строительство жилья для детей сирот и служебных квартир объединено в единую систему. Объем построенного и введенного жилья ежегодно прирастает. В 2021 году построено семь домов, в 2022 году — 16, в 2023 году — 32. В плане 2024 года — 36 домов, 168 квартир.

При этом министр отметил, что предложение Александра Нарушевича по покупке вторичного жилья нецелесообразно будет включать в программу «Стимулирование развития жилищного строительства», так как здесь речь идет исключительно про новое жилье.

«Я думаю, можно применить субсидии муниципальных образований для покупки именно в том месте, где именно были заявки», — отметил министр, указав на то, что покупаемое жилье должно быть качественным и соответствовать всем нормам.

Председатель Заксобрания региона Андрей Шимкив поручил вице-спикеру Ирине Диденко создать рабочую группу по данному вопросу и проработать возможность для покупки муниципальными районами жилья на вторичном рынке для врачей и учителей.

«Выходим на дальнейшее обсуждение этого вопроса и попытаемся найти правовую основу для покупки муниципалитетами служебного жилья на вторичном рынке», — заключил спикер регионального парламента.

Новосибирская область относится к трудонедостаточным регионам России. Сегодня нехватка сотрудников на местных предприятиях и в организациях составляет 41,6 тыс. человек. Ее невозможно устранить за счет региональных трудовых ресурсов и межрегиональной миграции. Уровень зарегистрированной безработицы — 0,6%. Об этом РБК Новосибирск рассказали в региональном министерстве труда и социального развития.

Ранее заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка заявлял, что вопрос нехватки сотрудников на предприятиях Новосибирской области можно решить за счет строительства и предоставления служебного жилья.

«Не надо самим строить — у нас застройщиков достаточно. Поэтому надо заключать договор с застройщиком. Мы готовы рассмотреть возможность поддержки в части инженерных коммуникаций. А дальше способы закрепления кадров — служебное жилье, которое после определенного количества лет оно переходит тебе в собственность», — высказался Семка.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Новосибирск
Как Россия выдавала визы иностранцам в 2023 году. Инфографика Бизнес, 13:00
На аэродроме Остафьево подожгли вертолет К-31 Общество, 13:00
Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за Z Спорт, 12:58
В Кремле оценили выводы WSJ о Путине и смерти Навального Политика, 12:56
Кремль выступил за дальнейшие контакты Баку и Еревана Политика, 12:49
DARS разместил второй выпуск облигационного займа Пресс-релиз, 12:47
Песков назвал последствия санкций против российского СПГ для Европы Политика, 12:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В регионе на майские праздники ожидается похолодание и мокрый снег Новосибирск, 12:30 
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн Инвестиции, 12:29
BWF продлила отстранение Национальной федерации бадминтона России Спорт, 12:29
Синоптики рассказали о самой теплой апрельской ночи в Москве Общество, 12:25
Совет директоров КХЛ назвал состав участников следующего сезона Спорт, 12:24
Летевший из Финляндии в Эстонию самолет вернулся обратно из-за помех GPS Общество, 12:22
Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле Политика, 12:19