В Новосибирской области возникло 4 лесных пожара на площади 60 га

Константин Михайлов / Global Look Press

Фото: Константин Михайлов / Global Look Press

Входит в сюжеты
В этой статье

В Новосибирской области с начала пожароопасного сезона на территории Новосибирской области возникло 4 лесных пожара на общей площади 60,64 га. Об этом сообщили в областном Минприроды.

«Краснозерское лесничество — 2 пожара на 18,44 га и Карасукское лесничество также 2 на 42,2 га. За аналогичный период прошлого года в регионе возникло 28 лесных пожаров на общей площади 198,12 га», — сказано в сообщении.

По данным министерства, в настоящий момент действующих лесных пожаров нет. 

Как ранее сообщал РБК Новосибирск, обычно на апрель приходится до 30% всех лесных пожаров за сезон. Основную опасность представляют палы сухой травы. Главные причины — несоблюдение правил пожарной безопасности, неконтролируемые сельхозпалы и сжигание растительности на частных и дачных участках.

В апреле в Новосибирской области ввели особый противопожарный режим. Режим будет действовать по 12 мая текущего года. Введение связано с установлением в области сухой и ветренной погоды. Она способствует быстрому распространению лесных и ландшафтных пожаров, которые могут перейти на населенный пункты.