Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В аэропорту «Толмачево» нашли 140 нарушений пожарной безопасности

В октябре прошлого года в аэропорту «Толмачево» были обнаружены 140 нарушений требований пожарной безопасности. Больше всего – в здании аэровокзала внутренних и международных линий

Как сообщили РБК Новосибирск в ГУ МЧС по Новосибирской области, за последние шесть месяцев аэропорт проверяли дважды: осенью и весной. Оба раза специалисты зафиксировали нарушения.

Осеннюю проверку проводила в октябре 2017 года Новосибирская транспортная прокуратура совместно с сотрудниками МЧС.

Из документов, предоставленных ГУ МЧС следует, что требования пожарной безопасности нарушены в разных зданиях АО «Аэропорт Толмачево», всего их зафиксировано около 140 (перечень нарушений есть в распоряжении редакции). В списке помещений авиационно-учебный центр, административные здания, бокс для стоянки техники, здание внутреннего и международного терминала.

В последнем специалисты обнаружили больше всего нарушений. Часть из них касается несоблюдения противопожарного режима: огнетушители, таблицы, планы эвакуации, запоры дверей. Например, «при размещении на путях эвакуации запираемых по условиям эксплуатации дверей в здании терминала международных авиалиний не предусмотрены запоры типа «Антипаника» (автоматическая разблокировка замков при поступлении сигнала от автоматической установки пожарной сигнализации отсутствует)».

Десятки проблем связаны с конструкцией здания. «Не обеспечен предел огнестойкости несущих металлических конструкций кровли стерильной зоны здания терминала международных авиалиний в соответствии с требованиями, предъявляемыми к зданиям I степени огнестойкости», — говорится в материалах проверки. Также в помещении аэропорта используются деревянные конструкции, что не соответствует противопожарным требованиям: «Класс пожарной опасности внутренних ненесущих перегородок не соответствует принятому классу конструктивной пожарной опасности здания (деревянные перегородки арендаторов — кафе «Чашка кофе», «Жигулёво», «Хамовники», «Экоточка)». В документах также говорится, что ширина эвакуационных выходов и лестничных маршей в терминале недостаточна и не соответствует требованиям безопасности, не все помещения терминала снабжены автоматическими установками пожаротушения.

По словам источника РБК Новосибирск из числа экс-сотрудников пожарного надзора, по нормативам у аэропорта должны быть договоры с организациями, которые регулярно проверяют его противопожарные системы и обеспечивают их работоспособность. При этом из материалов проверки следует, что полгода назад в некоторых помещениях система даже не была установлена: «Не все помещения здания терминала международных авиалиний оборудованы спринклерными автоматическими установками пожаротушения».

Устранение нарушений

Транспортная прокуратура НСО сообщила, что в апреле 2018 года, то есть, спустя  шесть месяцев после предыдущей проверки, нарушения не были устранены. По информации ведомства, аэропорт продолжает их устранять.

В пресс-службе «Толмачево» корреспонденту РБК Новосибирск сообщили, что все нарушения противопожарного режима устранены. «К административной ответственности привлечены четверо должностных лиц. Около трети нарушений касалась зданий и сооружений аэропорта, построенных в соответствии со строительными нормами и правилами, действовавшими в момент строительства, но потерявшими свою актуальность на сегодняшний день. Данные нарушения не имеют критического влияния на безопасность полётов и обслуживание пассажиров, устраняются при проведении работ по реконструкции аэровокзального комплекса, служебных и административных зданий и помещений»

Устранение нарушений, связанных с конструктивом здания, сопряжено с серьезными и дорогостоящими переделками: расширение коридоров, лестничных маршей, переделка несущих металлических конструкций кровли. «Это не просто взять и поставить новый клапан, — комментирует источник РБК Новосибирск. — Если на этот период, пока будут все дорабатывать, руководство продолжает работу терминала, нужны дополнительные меры. Если нарушения продолжаются, это значит, что в здании безопасность посетителей не обеспечена».

Комментируя нарушения, связанные с шириной коридоров, пресс-секретарь ГУ МЧС по Новосибирской области Павел Винаков отметил, что здесь важны нюансы: «Есть понятие «ширина путей эвакуации». Учитываются такие факторы, как открывание дверей в помещении. Если двери по обеим сторонам открываются внутрь коридора, то мы фактическую ширину уменьшаем на целое полотно. В данном случае, чтобы увеличить ширину путей эвакуации достаточно просто переустановить дверь, чтобы она открывалась внутрь помещения», — отметил Винаков.

По словам Винакова, по закону в случае неустранения выявленных нарушений правил противопожарной безопасности на юрлицо составляется протокол и направляется в суд. «Если у инспектора, проводившего проверку, встанет вопрос об угрозе жизни и здоровья людей, может быть составлен протокол и направлен в суд на рассмотрение в части приостановлении деятельности сроком вплоть до 90 суток», — сообщил Винаков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22