Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В США ученой из Новосибирска грозит до 20 лет тюрьмы за контрабанду ДНК

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Ведущего научного сотрудника Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН Полину Перельман судят в США по обвинению в контрабанде ДНК животных. Такая информация есть на сайте Министерства юстиции США.

Как сказано в сообщении, летом прошлого года Перельман прилетела в США, но в таможенной декларации не указала, что у нее с собой были образцы ДНК животных. Однако в ходе досмотра таможенники обнаружили пенопластовый холодильник с надписью «Образцы для исследований», в котором находились 19 небольших флаконов и пробирок, упакованных в сухой лед.

Задержанная рассказала, что не сообщила о пробирках из-за боязни того, что таможенники примут образцы за источник возбудителей болезни и конфискуют. Перельман объяснила, что хотела ввести образцы ДНК, чтобы их секвенировать. Это нужно было для ее исследований в России.

Секвениирование — это общее название методов, которые позволяют установить последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК. В результате секвенирования получают формальное описание первичной структуры линейной макромолекулы в виде последовательности мономеров в текстовом виде.

Суд должен вынести приговор 24 августа 2023 года. Максимальное наказание за данное преступление — до 20 лет лишения свободы.

По данным ИМКБ СО РАН, Полина Перельман является ведущим научным сотрудником, кандидатом биологических наук, отдела разнообразия и эволюции геномов в лаборатории цитогенетики животных института.

Как ранее сообщал РБК Новосибирск, в мае 2023 года сотрудники Института теоретической и прикладной механики имени Христиановича опубликовали открытое письмо. В тексте говорится, что с начала года были задержаны трое «выдающихся ученых-аэродинамиков». 

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Все новости Новосибирск
Эрдоган не исключил, что Зангезурский коридор пройдет не через Армению Политика, 16:30
Путин присвоил звание гвардейской 58-й общевойсковой армии Политика, 16:25
Как обезопасить интернет вещей на пути к индустрии 4.0 РБК и Kaspersky, 16:24
Поводом для массовой драки на рынке в Уфе назвали девушку Общество, 16:13
В Якутии предложили вслед за «Айтой» запретить «Джентельменов удачи» Политика, 16:12
Водителей будут штрафовать за пассажиров без ремней. Как это работает Авто, 16:10
Осужденный за госизмену Иван Сафронов оказался в туберкулезной больнице Политика, 16:03
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Захарян вернулся к тренировкам с «Реал Сосьедад» после коронавируса Спорт, 15:52
Economist узнал о желании Киева получить аналог ракет «Калибр» Политика, 15:50
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:49
Путин проиндексировал на 5,5% зарплаты высшим чиновникам и генпрокурору Политика, 15:43
МИД обвинил «канадских либералов» в заигрывании с нацизмом Политика, 15:38
Налог на вклады в 2023 году: все нюансы Инвестиции, 15:35
Песков заявил, что «не знаком с фактами продажи Родины» Исинбаевой Спорт, 15:33