Две ГЧП-поликлиники на левобережье Новосибирска построят в 2026 году

Поликлиника №22 (Фото: Пресс-служба группы компаний «ВИС»)
Строительство двух поликлиник, которые возводят на левобережье Новосибирска в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), завершат в текущем году. Об этом в эфире телеканала ОТС сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
«По поликлиникам на улицах Чистякова и Виктора Уса могу дать обнадеживающий ответ: работы на них продолжаются неплохими темпами. Вопросы финансирования, которые у нас возникали в связи с высокой ставкой кредитования, решены, и если не будет никаких форс-мажоров и срывов темпа у нашего частного партнера, то эти поликлиники будут принимать пациентов так же, как почти год принимают поликлиники на правом берегу», — высказался глава региона. Он добавил, что поликлиники рассчитаны 1,8 тыс. посещений в сутки.
В апреле этого года в пресс-службе группы компаний «ВИС», которая возводит объекты, сообщили, что поликлиника № 13, на ул. Чистякова, построена на 90%. В середине мая — про строительную готовность поликлиники № 22, на ул. Виктора Уса. на 80%.
«С учетом того, что сохраняется существующая филиальная сеть. это серьезно повлияет на качество медицинского обслуживания, его доступность, особенно с учетом насыщенности оборудования», — отметил губернатор.
ГЧП между министерством здравоохранения Новосибирской области и ООО «Седьмая концессионная компания» (входит в ГК «ВИС») предполагает строительство семи поликлиник в Новосибирске на улицах: Татьяны Снежиной (№ 2), Краснодарской (№ 13), Виктора Уса (№ 22), Степной (№ 18), Ереванской (№ 27) и на Площади Райсовета (№ 16), Пролетарской (№ 7)
Все объекты планировали ввести в эксплуатацию в 2022 году, но сроки переносили. Стоимость строительства выросла с 6,5 млрд руб. до 19,5 млрд руб. В качестве причин задержки сроков возведения в пресс-службе «ВИС» назвали пандемию коронавируса, рост цен на строительные материалы, санкционные ограничения на поставку оборудования в Россию. Сдвиг сроков окончания строительства по отдельным объектам также обусловлен невыполнением муниципальными предприятиями своих обязательств по их подключению к городским сетям.
В середине октября в ГК «ВИС» сообщили, что четыре поликлиники, строящихся на левом берегу, находятся на разной стадии готовности. Три из семи поликлиник в Новосибирске уже работают.