НГУ запустил с китайским вузом институт математики и ИИ

magnific.com

Фото: magnific.com

Входит в сюжеты
В этой статье

Новосибирский государственный университет и Цзянсийский педагогический университет (КНР) открыли совместный институт. Заявка одобрена Минобром Китая. Учреждение получило название Новосибирский институт математики и искусственного интеллекта.

В составе института — три направления бакалавриата: прикладная математика и информатика, информатика и вычислительная техника, мехатроника и робототехника. План набора на первый курс — 360 человек, общая численность студентов на всех четырех курсах составит 1440 человек.

Обучение построено по схеме «3+1»: три года в Китае, четвертый — в НГУ. Не менее 30% нагрузки в первые три года обеспечат преподаватели из Новосибирска. Успешно завершившие программу получат дипломы двух университетов.

Как отметил начальник управления экспорта образования НГУ Евгений Сагайдак, это третий совместный китайско-российский институт вуза. На данный момент НГУ — единственный университет в России с тремя такими институтами и более чем 20 совместными образовательными программами, утвержденными Минобром КНР. Директором нового института назначен декан ФИТ НГУ, член-корреспондент РАН Михаил Лаврентьев.

НГУ имеет большую историю плодотворного взаимодействия с китайскими университетами.

Первый совместный китайско-российский институт (с Хэйлунцзянским университетом) создан в 2011 году. Входит в число 17 пилотных институтов в рамках реформы системы образования КНР. За 15 лет выпустил более 1600 студентов.

Второй совместный институт (также с Хэйлунцзянским университетом) одобрен Минобром Китая в 2025 году. Направления: химия, биология, математика, робототехника. Пилотный набор в 2026–27 учебном году — 240 человек.

Совместная образовательная программа по физике с Чунцинским университетом запущена в 2025 году, обучается 60 студентов.