Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Областной закон о контроле над госсобственностью приняли в Новосибирске

Во втором окончательном чтении закон «Об управлении и распоряжении государственной собственностью» был принят на сессии Законодательного собрания региона
Фото: Пресс-служба Заксобрания Новосибирской области
Фото: Пресс-служба Заксобрания Новосибирской области

Законопроект — один из наиболее значимых из принятых областным парламентом в текущем году. Важность, значимость проекта отмечается и депутатами, и министрами, и врио губернатора. Депутат Владимир Карпов даже назвал его «законом десятилетия»

О чем закон

Речь в законопроекте идет о создании новой системы распоряжения и управления госсобственностью региона. Он позволяет иметь полное представление о том, что имеется в распоряжении региона, как это используется сегодня, а главное — анализировать и высказывать предложения для более рачительного управления. Это, по мнению законодателей, и есть эффективность использования госсобственности.

Весной спикер Закосбрания Андрей Шимкив комментировал цель проекта так: «Все, что касается бюджетных гарантий, должно проходить через Заксобрание. В обязанности депутатского корпуса всегда входил контроль над расходованием бюджетных средств. Поэтому мы и хотим, чтобы соглашения о заключении государственно-частного партнерства в обязательном порядке проходили через Законодательное собрание».

Законопроект состоит из семи глав, в которых определены цели и задачи управления и распоряжения госсобственностью, полномочия госвласти. В законе предусматривается усиление депутатского контроля за региональным имуществом, его продажей, сдачей в аренду, заключением концессионных соглашений.

Документом предусмотрена разработка и принятие Концепции управления и распоряжения госсобственностью Новосибирской области на трех- и шестилетний период и представление ее в Заксобрание. Кроме того, предусмотрено ежегодное предоставление правительством отчета об управлении и распоряжении госсобственностью региона.

Именно концессионные соглашения, чреватые для области возможными дополнительными тратами, стали толчком к разработке закона. В случае с четвертым мостом депутаты успели вмешаться, указали на нарушения и недочеты, соглашение было исправлено, и регион сэкономил порядка сорока миллиардов бюджетных средств.

«Законопроектом закладывается системный и целостный подход к управлению государственной собственностью: от целей процесса эффективного использования средств и имущества, заканчивая четким механизмом контроля», — уверена зампредседателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко, один из разработчиков законопроекта.

Закон как инструкция

Над законом начали работать еще в конце прошлого года. «Работа проделана очень большая, тщательная, и по объему документов, и по детальности проработки процедур», — отметил врио губернатора региона Андрей Травников.

При разработке законопроекта между первым и вторым чтением было проведено 18 заседаний рабочих групп, депутаты Заксобрания региона проводили ряд совещаний с правительством области, представителями прокуратуры и Контрольно-счетной палаты, результатом чего стало более 30 поправок в проект от представителей КСП, депутатского корпуса, правительства региона. «Рабочей группой был проанализирован опыт Ульяновской, Томской, Челябинской и Смоленской областей, Пермского и Красноярского краев», — рассказал председатель бюджетного комитета Заксобрания Александр Морозов.

«Закон получился объемным, это подробная инструкция по применению: смотришь и видишь, что делать с тем или иным объектом в будущем, — добавил Морозов. — Раньше много чего, на наш взгляд, было не совсем корректно в управлении собственностью в Новосибирской области. Этот документ позволяет эту корректность выстроить, это стопроцентно рабочий документ, который позволяет рачительно относиться к собственности нашего региона. Подробность, принципиальность и объективность заложены в основу законопроекта».

«Всё будет открыто, согласовано через сессию, и я думаю, что ни у кого не будет возникать каких-то вопросов, — уверен глава регионального парламента Андрей Шимкив. — Все подводные камни мы будем убирать до подписания концессионных соглашений. Мы сумели это совместно с правительством упорядочить, все сделать, привести в нормальное русло. Думаю, все конфликты, которые были, они этим законом уходят в прошлое. И все будет согласовано и с общественностью и с депутатами».

Врио губернатора Андрей Травников выразил уверенность, что законодательство по использованию госсобственности необходимо совершенствовать во многих регионах страны. «Новосибирская область — в числе новаторов, я не слышал, чтобы в других регионах концессионные соглашения обсуждались и согласовывались на сессиях Заксобрания, — сообщил Травников. — Считаю, что это одно из важнейших решений, потому что оно позволяет защитить как интересы региона, бюджета, так и интересы партнеров по различным проектам ГЧП, которые в будущем, безусловно, в Новосибирской области будут появляться».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Новосибирск
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33