Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Вирусолог из НГУ назвал причины резкого роста заболеваемости COVID-19

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Рекордный рост заболеваемости коронавирусом в России произошел из-за пренебрежения мерами социального дистанцирования и индивидуальной защиты, низкого уровня вакцинации и появления в стране индийского штамма инфекции. Об этом заявил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов в интервью «Ленте.ру».

«Год назад весной все были напуганы, насторожены и масками пользовались. И реально это привело к тому, что эпидемия притихла», — сказал Нетесов.

По его мнению, жители Москвы стали хуже соблюдать ограничительные меры в виду их смягчения. Вирусолог отметил, что вакцинации на уровне 12-13% от общего числа населения недостаточно для формирования коллективного иммунитета.

«И третье — это то, что в Россию попал индийский вариант SARS-CoV-2, который значительно быстрее и эффективнее распространяется», — отметил Нетесов.

Он добавил, что в среднем первоначальный штамм коронавируса заражал в среднем двух-трех человек, индийский штамм — около пяти-шести. По количеству ежедневно заболевших коронавирусом третья волна пандемии похожа на ту, которая была зимой. Инфекцию перенесли большое количество людей, есть небольшая группа вакцинированных.

По данным оперативного штаба на утро 27 июня в регионе зарегистрировано 46,3 тыс. случаев коронавируса, в том числе у 3,1 тыс. детей. Полностью выздоровели 41,3 тыс. пациентов. За сутки в Новосибирской области выявили 162 заболевших.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Новосибирск
«Цифровая Земля» Роскосмоса выявила в регионе нарушения на ₽100 млн Новосибирск, 05:00 
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Минсельхоз назвал лидирующие по сбору урожая районы Новосибирской области Новосибирск, 04:00 
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00