Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Санкции и перспективы: каких дата-центров не хватает в Новосибирске

В Промышленно-логистическом парке под Новосибирском заявлено к реализации строительство нескольких дата-центров. Высока ли востребованность в таких услугах и каких ЦОДов не хватает в Сибири, — в материале РБК Новосибирск
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС

На Петербургском международном экономическом форуме-2022 было подписано с соглашение о строительстве Центра обработки данных «Сибирь» на площадке Промышленно-логистического парка Новосибирской области.

Игорь Зуев, исполнительный директор ГК «АльфаКом» (компания «Альфа-Финанс») сообщил корреспонденту РБК Новосибирск, что ЦОД, который заявлен в ПЛП, будет уровня Tier III мощностью более 12 мВт. Планируется ввести в эксплуатацию более 1800 стойко-мест, предназначенных как для размещения ИТ-оборудования клиентов и типовых решений IaaS, так и для организации уже готовых облачных сервисов уровня PaaS и SaaS.

Реализация проекта намечена на текущий год, а начало работы ЦОД ожидается в 2024 году. На начальном этапе компания «Альфа-финанс» инвестирует в строительство 1,9 млрд рублей. Далее планируется масштабирование и строительство новых модулей.

Какие дата-центры нужны

Игорь Зуев констатирует, что регион был выбран для реализации первого крупного собственного проекта компании потому, что запросы клиентов о возможности размещения их вычислительных систем касались в том числе и Новосибирской области.

«Мы видим устойчивый тренд по росту основных ключевых показателей в сфере информационных технологий, увеличение трафика и объёма информационных потоков, в то время как существующие мощности отрасли дата-центров подобного уровня на текущий момент загружены примерно на 90%, — отмечает Зуев. — В ближайшем будущем на рынке будут крайне востребованы новые площадки для размещения ИТ-оборудования и решений. Несмотря на тяжелый период, IT отрасль показывает уверенный устойчивый рост, что вызывает закономерный спрос на новые ресурсы дата-центров, их вычислительные мощности».

Эксперты, опрошенные РБК Новосибирск отметили, что дефицит мощностей по ЦОДам касается с основном высокопродуктивных мощных дата-центров.

«По текущей ситуации заполненности рынка ЦОД в Сибири, у меня ощущение, что текущих мощностей ЦОДов достаточно, чувствуется недостаток в сервисах уровня Tier III», — прокомментировал Дмитрий Круглов, IT-директор компании Fintech IQ. — Новая площадка в ПЛП будет пользоваться спросом у компаний, для которых Сибирь является домашним регионом и имеются высокие требования к надежности. Также стоит отметить, бизнес ориентированный на Дальний Восток и Азию, скорее будет размещать вычислительные мощности ближе к целевой аудитории, на площадках Владивостока, либо непосредственно в странах Азии».

Иван Чуряков, директор проектов дирекции по региональным продажам компании «Ростелеком-ЦОД», также отмечает, что рынок Новосибирска имеет дефицит в центрах обработки данных, работающих по стандарту Tier III.

«Особенно это утверждение касается требований к электропитанию и охлаждению, — комментирует ситуацию Чуряков. — В объектах, соответствующих Tier III, элементы инфраструктурных систем зарезервированы, вводы электропитания и телекоммуникационные трассы проходят независимыми маршрутами, что гарантирует надежность и безопасность для клиента».

Последний ЦОД, построенный группой компании «Ростелеком-ЦОД» в Новосибирске, был сдан в эксплуатацию в 2021 году. Он рассчитан на 300 стойко-мест, на сегодня он уже заполнен на 80%, отмечают в компании, а оставшиеся 20%, скорее всего, будут заполнены в ближайшие 2 месяца.

В «Мегафоне» также отмечают рост спроса на услуги дата-центров и связывают тренд в том числе и с миграцией клиентов, которые пользовались зарубежными продуктами.

«Одними из самых востребованных направлений являются аренда вычислительных мощностей, предоставление удаленных рабочих мест и хранение резервных копий, — констатируют в компании. — Мы заранее закупили дополнительное оборудование для платформы «МегаФон Облако», увеличив емкость резерва инфраструктуры в семь раз».

Перспективные проекты

К реализации в Новосибирске заявлялись еще два крупных проекта. Первый — дата центр, который планировала строить компания «Нэолайн» из Барнаула. «Работы по проекту ведутся, занимаемся получением разрешений на строительство ЦОД», — прокомментировали в компании.

ЦОД должен быть размещен на улице Станционной, рядом с Экспоцентром, на участке площадью 4,3 га. Инвестиционная емкость проекта оценивается в 4,5 млрд рублей. Срок окупаемости проекта — 7,5 лет, ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

«МегаФон» продолжает работу над проектом по созданию еще одного ЦОДа в Новосибирской области.» Мы приобрели земельный участок для строительства объекта на территории Промышленно-логистического парка и занимаемся подготовкой проектной документации», — сообщили в компании.

Инвестиции на строительство нового дата-центра — более 2,1 млрд руб, он будет рассчитан на более чем 500 стоек. Мощность нового ЦОДа составит 5 МВт с возможностью дальнейшего масштабирования до 20 МВт, сообщали в компании.

МТС готовит к запуску второй дата-центр в Новосибирске. Модульный ЦОД уровня Tier III возводится на площадке, расположенной в Калининском районе. Компания рассчитывает запустить его уже в третьем квартале 2022 года. Первый дата-центр МТС мощностью 1,6 мВт располагается в левобережной части Новосибирска.

Влияние санкций

Игорь Зуев из «Альфакома» отмечает, что активное участие государства по стимулированию внутреннего спроса помогает рынку.

«Санкционная политика, разрыв логистических цепочек, уход с рынка ряда мировых производителей усложняют решение задач, — отмечает эксперт. — В какой-то момент рынок сузился практически до состояния отсутствия какой-либо альтернативы, что перегревало разумную спекулятивную составляющую в действиях оставшихся поставщиков. Отрасль ЦОД развивалась в России не один десяток лет, в эксплуатации находится огромное количество оборудования иностранного производства, которое требует регулярного технического обслуживания, поставок запасных частей и расходных материалов для надежной и безопасной эксплуатации».

При этом такой технологический вакуум, констатирует Игорь Зуев, создал почву для выхода на российский рынок производителей с ближнего востока, стран азиатско-тихоокеанского региона. «Предлагаемые ими решения не уступают их заокеанским конкурентам, — говорит эксперт. — Плюс мы наблюдаем положительную обратную связь от российских производственников. Взаимодействуя непосредственно с их департаментами R&D, мы создаем новые технологические продукты и оборудование».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Новосибирск
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29