Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирских коммунистов сняли с выборов

Избирком отказал в регистрации кандидату на выборы от партии «Коммунисты России» Виктору Куршину. Ранее КПРФ указывали на фальсификацию подписей для регистрации этого кандидата
Секретарь Новосибирского обкома КПРФ по агитации и пропаганде, депутат Горсовета Иван Конобеев (слева) и юрист штаба КПРФ Богдан Кучеренко (справа)
Секретарь Новосибирского обкома КПРФ по агитации и пропаганде, депутат Горсовета Иван Конобеев (слева) и юрист штаба КПРФ Богдан Кучеренко (справа) (Фото: Максим Табунов РБК Новосибирск)

Отказ связан с проверкой подлинности подписных листов. Недействительными признаны только 58 из 350 отобранных подписей, — сообщает пресс-служба КПРФ.

Ранее у избирательной комиссии были сомнения насчет достоверности подписей «Коммунистов России» (КПКР), и они отправили запрос в МВД. В итоге часть подписей была забракована, потому что они, по мнению графологов, были поставлены одним и тем же лицом В некоторых подписях не совпадали паспортные данные, а некоторые принадлежали мертвым людям.

До этого КПРФ подозревала КПКР в фальсификации подписей на сентябрьские выборы в Заксобрание по 21 округу. Сомнения возникли из-за одинакового почерка и быстроты сбора подписей

Выдвиженец от КПКР, инженер 2-ой категории НГТУ Виктор Куршин сообщал РБК Новосибирск, что подделки подписей не было:

«У нас все чисто и прозрачно. Существует комиссия, которая проверяет эти подписи, совпадение адресов и так далее. Эксперты криминалисты проверяют почерк. Мы эту комиссию проходим, все у нас в порядке. Наши сборщики — доверенные люди. Так что зря они (КПРФ — прим. ред.) так про нас пишут», — говорил Куршин.

Довыборы в Законодательное собрание по 21 округу назначены после перехода Артема Скатова из регионального парламента в мэрию. Довыборы состоятся 10 сентября. КПРФ выдвигает советника мэра Новосибирска Сергей Клестова. «Коммунисты России» выдвигают инженера 2-ой категории НГТУ Виктора Куршина. «Единая Россия» выдвигает президента АО «Трансервис» Александра Бойко. Партия «Родина» выдвигает руководителя новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества Константина Антонова. Кроме них в выборах собирается участвовать самовыдвиженец, руководитель новосибирского штаба Навального Сергей Бойко.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Новосибирск
Фильм о 25-летнем правлении Путина выйдет на экраны 4 маяПолитика, 13:45
Что такое человекоцентричный город и как его создатьТренды, 13:43
В Киеве фотограф-россиянин задушил модель, отмечая годовщину отношенийОбщество, 13:42
Сыграет ли россиянин в финале еврокубка. Что известно о вратаре ХайкинеСпорт, 13:37
The Times of India узнала, кто поедет в Москву на 9 Мая вместо МодиПолитика, 13:34
В Москве отреставрируют дом с башенками в стиле французского ренессансаНедвижимость, 13:30
Спрос россиян на золото снизился до минимума с первого квартала 2023 годаИнвестиции, 13:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Еще две иностранные авиакомпании возобновят полеты в РоссиюОбщество, 13:27
Орешкин назвал инвестиции в образование в Африке позитивом для всего мираПолитика, 13:23
Суперкомпьютер назвал главного претендента на победу в Лиге чемпионовСпорт, 13:21
Суд отказался удовлетворять иск писательницы Викентьевой к Борису АкунинуОбщество, 13:20
Бизнес-тренды в ИИ. О чем нужно знать разработчикам решенийPro, 13:18
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикетРБК и ВТБ, 13:13
В Кремле оценили значение ленд-лиза для победы СССРПолитика, 13:13