Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Новосибирск
Рыбакина объяснила решение сняться с «Ролан Гаррос» Спорт, 14:16
Кулеба назвал Орбану условие для отказа Украины от контрнаступления Политика, 14:14
За сутки в Белгородской области при обстрелах погибли пять человек Политика, 13:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:40
Испанская газета назвала дату перехода Месси в саудовский клуб Спорт, 13:35
Правительство открыло порт Тикси в Якутии для иностранных судов Экономика, 13:33
Гладков сообщил о повреждениях в Белгороде из-за работы ПВО Политика, 13:25
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Массовое ДТП в Санкт-Петербурге. Видео Общество, 13:04
Одна из фавориток «Ролан Гаррос» Рыбакина снялась с турнира Спорт, 12:56
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
В Кремле решили отказаться от торжественного приема в честь Дня России Политика, 12:49
Не диетой единой: как привести в порядок фигуру аппаратной косметологией РБК и Вирсавия, 12:44
Чемпиона WBA отправили в тюрьму за нарушение условий домашнего ареста Спорт, 12:43
Отразившие попытку прорыва в Шебекино военные получили награды за отвагу Политика, 12:42
Новосибирск ,  
0 

Как новосибирская молодежь относится к предпринимательской деятельности

По данным исследования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), наименее перспективными новосибирская молодежь считает профессии ученого и рабочего
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В целом, согласно исследованию, лишь 10% новосибирской молодежи оценивают свои перспективы на рынке труда как неважные. При этом увереннее всего в карьерном плане чувствуют себя молодые люди, получившие образование по специальностям, позволяющим работать в правоохранительных органах и других силовых структурах; юристы и ИТ-специалисты. Ниже всего оценки молодежи из сферы торговли, ученые и рабочие: здесь самая большая доля людей, считающих свою специальность неперспективной.​

Как новосибирская молодежь относится к предпринимательской деятельности

Исследование проводилось в Свердловской, Ивановской и Новосибирской области, опрошено 2100 человек. «Этим исследованием мы хотели выяснить стратегии, которые выбирает молодежь в плане своего трудоустройства и карьерного развития», — пояснила РБК директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко.

Самыми перспективными, предоставляющими возможность сделать хорошую карьеру и получать высокую зарплату, по мнению молодежи, являются профессии предпринимателя, юриста, работника финансовой сферы, работника силовых структур и чиновника.

«В Новосибирской области именно предпринимательская деятельность рассматривается, как самая престижная — 41,3% молодых людей оценили ее весьма высоко», — комментируют результаты авторы исследования.

При этом работа инженера в последние годы стала достаточно престижной в глазах молодежи: она занимает пятое место по популярности. Каждый четвертый опрошенный в Новосибирской области находит ее привлекательной. За последние годы подросло число людей, уверенных, что для получения перспективной работы обязательно нужно иметь высшее образование (52%).

Как новосибирская молодежь относится к предпринимательской деятельности

Еще одна отличительная черта Новосибирской области в исследовании — желание большей половины молодежи получить дополнительную профессию или специальность (50,3%). Ученые фиксируют рост интереса молодых людей к дополнительному образованию: в прошлом году четыре из десяти юношей и девушек получили дополнительное образование, в то время как в 2016 г. их доля составляла всего треть.

Как новосибирская молодежь относится к предпринимательской деятельности

Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по СФО:

— Собственное дело — привлекательная перспектива для многих молодых специалистов. По опросу на hh.ru, 22% планируют обзавестись собственным делом в ближайшие пару лет, 29% уверены, что сделают это, но «когда-нибудь потом». Получается, что чуть больше половины жителей нашего города думают над этим вопросом.

Авторы