Перейти к основному контенту
«Тяжстанкогидропресс» ,  
0 

Минпромторг региона озвучил меры для сохранения «Тяжстанкогидропресса»

Власти Новосибирской области намерены привлечь инвестора для сохранения ПАО «Тяжстанкогидропресс», столкнувшегося с финансовыми трудностями. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров.

«Сейчас активно ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, которые готовы зайти на завод. Радует, что инвесторы, я не буду называть их по их просьбе, — это профильные предприятия», — сказал Гончаров.

Он добавил, что власти региона ведут переговоры с Федеральной налоговой службой о возможной реструктуризации задолженности «Тяжстанкогидропресса». Задолженность по заработной плате перед сотрудниками погашают согласно установленному плану.

По словам Гончарова, ПАО «Тяжстанкогидропресс» также имеет долги перед ресурсоснабжающими компаниями. Власти ведут с ними переговоры для того, чтобы завод смог войти в отопительный сезон.

О поисках инвестора для сохранения производства и промышленной площадки ПАО «Тяжстанкогидресс» также сообщалось в апреле. Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков рассказывал, что один из обсуждаемых вариантов для сохранения предприятия — объединение с ПАО «Сиблитмаш».

«Имеет смысл рассматривать вхождение завода в корпорацию «Ростех» или в холдинг с другими станкостроительными предприятиями России», — пояснял Дьячков.

История дела

В конце марта производственную площадку «Тяжстанкогидропресса» отключили от электроэнергии из-за непогашенной задолженности. Вместе с тем стало известно о планах руководства предприятия сократить большинство сотрудников, кроме работников отдела кадров, бухгалтерии и персонала, обслуживающего оборудование.

В мае, в правительстве региона, сообщили, что задолженность по зарплате за март сотрудникам завода «Тяжстанкогидропресс» планируется погасить за счет средств в объеме около 10 млн руб., которые предприятие получит за заказ АО «Выксунский металлургический завод».

Банкротство новосибирского завода также обсуждали в Госдуме РФ. В мае нижняя палата российского парламента единогласно приняла протокольное поручение комитету по экономической политики по ситуации на «Тяжстанкогидропрессе», подготовленное депутатом от фракции КПРФ Верой Ганзей.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Новосибирск
Любимова, Цискаридзе, Волочкова: кто пришел проститься с Григоровичем Общество, 13:41 
Создать историю: в чем преимущества комплекса «Рождественка 8» Недвижимость, 13:41
«СберМобайл» расширил дистрибуцию на Урале Пресс-релиз, 13:33
Путин поручил вычислять водителей без ОСАГО по дорожным камерам Авто, 13:32
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекёсток, 13:32
«Крылья Советов» получили лицензию для участия в РПЛ в следующем сезоне Спорт, 13:28
Лавров объяснил, что будет принципиальным при заключении мира с Украиной Политика, 13:25
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Минобороны отчиталось об уничтожении 1177 дронов ВСУ за три дня Политика, 13:24
На торги выставили имущество «Сибмост» за ₽223 млн Новосибирск, 13:22 
Во Вьетнаме заблокируют Telegram за отказ сотрудничать с властями Общество, 13:22
Российские военные заняли село Радьковка в Харьковской области Политика, 13:18
«Локомотив» отвез Кубок Гагарина к мемориалу погибшей команды Спорт, 13:16
У жителя Москвы изъяли трехмесячного детеныша азиатского льва Общество, 13:15
В Москве объявлены победители национальной бизнес-премии WOWBIZ 2025 Пресс-релиз, 13:15