Перейти к основному контенту
Технопром-2018 ,  
0 

«Академгородок 2.0» назвали донором интеллектуального капитала страны

В первый день работы VI Международного форума «Технопром-2018» 27 августа министр науки и высшего образования Михаил Котюков прокомментировал участие Новосибирского научного центра в национальном проекте «Наука»
Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников (слева), министр науки и высшего образования Михаил Котюков (справа)
Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников (слева), министр науки и высшего образования Михаил Котюков (справа) (Фото: nso.ru)

Котюков напомнил, что основная цель проекта — увеличение объема научных разработок в два раза за шесть лет. По его словам, для этого необходимо 30 тыс. новых исследователей.

«Новосибирский научный центр создавался как центр коллективного пользования, центр уникальных компетенций: научных, образовательных, производственных. Как донор интеллектуального капитала для всей страны. Именно так мы относимся и к нашей общей задаче, которая получила название Академгородок 2.0», — подчеркнул министр.

По мнению врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, при подготовке молодых ученых ставку необходимо делать на воспитание своих кадров. По его мнению, успеха можно достичь за счет формирования инновационной экосистемы, уникальной атмосферы исследовательского духа.

«Это уже было доказано создателями новосибирского Академгородка — Михаилом Алексеевичем Лаврентьевым и его единомышленниками, — напомнил Андрей Травников. — Они смогли продемонстрировать всему миру: если на ограниченной территории создать высокую концентрацию науки, образования, внедрения разработок, то можно достичь невероятных результатов».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 17:37
Все новости Новосибирск
На подлете к Смоленску сбили 15 украинских дронов за деньПолитика, 20:37
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
Джокович снялся с «Мастерса» в РимеСпорт, 20:31
Bloomberg узнал, что Уиткофф пытался переубедить Путина насчет территорийПолитика, 20:28
На Открытом диалоге обсудили будущее продовольствия и пищевой индустрииОтрасли, 20:24
Моди дал карт-бланш армии Индии после теракта в ПахалгамеПолитика, 20:19
Джамму и Кашмир: история конфликта Индии и ПакистанаБаза знаний, 20:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко призвал верить не словам, а делам стран ЗападаПолитика, 20:17
На Открытом диалоге рассказали об экогородах и малоэтажном строительствеОтрасли, 20:14
Лавров назвал переговоры России и США «возвращением к нормальности»Политика, 20:11
Захарова заявила о «подрывной роли» ФРГ в эскалации конфликта на УкраинеПолитика, 20:09
Российского теннисиста дисквалифицировали за оскорбление судьи на вышкеСпорт, 20:03
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 19:54