Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Суд в Новосибирске огласил приговор в отношении застройщика

Центральный районный суд Новосибирска приговорил руководителя ООО «Олимпийский» и председателя правления ЖСК «Три богатыря» Виктора Лучкина к шести годам лишения свободы
В 2016 году Виктора Лучкина признали банкротом. Сейчас в рамках дела о банкротстве происходит продажа активов: участка в Искитимском районе и нежилого помещения на Ядринцевской.
В 2016 году Виктора Лучкина признали банкротом. Сейчас в рамках дела о банкротстве происходит продажа активов: участка в Искитимском районе и нежилого помещения на Ядринцевской. (Фото: precedent.tv)

Центральный районный суд Новосибирска признал Лучкина виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Он похитил 145 млн руб., которые дольщики передали ему для строительства жилого дома. Ранее на процессе в ходе прений гособвинение требовало для подсудимого восемь лет лишения свободы в колонии общего режима и удовлетворение всех исков обманутых дольщиков.

Новый жилой комплекс «Три Богатыря» должен был появиться по адресу Гоголя, 205, где в это время располагались четыре ветхих двухэтажных дома. Самих жильцов домов обещали расселить до конца 2012 года, однако ООО «Олимпийский» с этой задачей не справился: закончив строительство ЖК, застройщик предоставил «непригодные к проживанию» квартиры либо в почти таких же ветхих домах, либо в недостроенных долгостроях.

Суд установил, что с 2009 года по 2015 год Лучкин заключал предварительные договоры, договоры займа, о порядке оплаты паевого взноса и строительстве жилого дома по улице Гоголя, 205 стр. Однако дом построен так и не был. «Мужчина совершил хищение денежных средств и прав на имущество в особо крупном размере на общую сумму более 145 млн. рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению», — говорится в сообщении областной прокуратуры. Обманутыми оказались 73 человека. Более того, по версии обвинения, застройщик получил землю в аренду без разрешения на строительство. Как сообщила помощник прокурора Центрального района Новосибирска Ксения Короед, отсутствие этого документа не помешало Лучкину брать деньги у дольщиков.

Осужденный не признал своей вины, заявив, что не имел умысла похищать деньги — все деньги он направил на цели, связанные со строительством дома. В последнем слове Лучкин заявил, что если его лишат свободы, то он точно не сможет вернуть средства дольщикам. Также он обвинил в сложившейся ситуации власти муниципалитета.

Ранее судом на имущество обвиняемого был наложен арест. Общая стоимость арестованного имущества, по оценке прокуратуры, почти 90 млн руб. По сообщению помощника прокурора, практически все имущество Лучкина было зарегистрировано на имя его матери, в том числе недвижимость в Праге, нежилое помещение по адресу Ядринцевская, 18 и автомобиль Lexus.

По данным программы «Прецедент» со ссылкой на слова замначальника Управления строительства и инженерного обеспечения мэрии Новосибирска Александра Колмакова, обманутые члены ЖСК «Три богатыря» должны получить квартиры в течение ближайших трех лет по механизмам, согласно которым застройщики при получении участков земли без арендных платежей в рамках масштабных инвестпроектов, должны отдавать 2,5% квадратных метров, от площадей которые они построят, для выделения квартир обманутым дольщикам.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 11:35
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 11:35
Все новости Новосибирск
Полиция назвала вероятную причину нападения на учительницу в Петербурге Общество, 12:17
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 12:14
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Мосгорсуд оставил в силе приговор Григорию Мельконьянцу Политика, 12:04
Лес как актив: почему корпоративные эко-проекты терпят неудачи Компании, 12:00
Игра на опережение: что ожидает ИТ-рынок в 2026 году Компании, 12:00
Подведены итоги исследования о взгляде бизнеса на судебную систему Компании, 12:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
На путепроводе в Новосибирске на два года ограничили движение транспорта Новосибирск, 12:00 
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Поиск пропавших в Пермском крае 15 туристов осложнил снегопад Общество, 11:53
Клуб Малкина установил уникальное достижение в НХЛ Спорт, 11:48
Кандидат-«волчок» — новая проблема для работодателей. Как его распознать Образование, 11:47
Кто из теннисистов отказался выступать за Россию после февраля 2022 года Спорт, 11:47
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42