Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Как Новосибирская область отметит День окончания Второй мировой войны

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Со 2 по 3 сентября в рамках Дня окончания Второй мировой войны в Новосибирской области пройдут различные мероприятия. Об этом сообщили в дирекции Года памяти и славы в Правительстве региона.

На заседании, посвященном подготовке к празднованиям в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями, заместитель Губернатора Сергей Нелюбов обсудил готовность к мероприятиям.

«На следующей неделе наша страна будет отмечать День окончания Второй мировой войны. Советский Союз сыграл ключевую роль в этой Победе. 2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, 3 сентября Советский Союз праздновал Великую Победу. В 2020 году этот день объявлен Днем воинской славы России — Днем окончания Второй мировой войны», — отметил Сергей Нелюбов.

  • 3 сентября начнется военными парадами в городах Дальневосточного федерального округа и проведением Всероссийской акции «Цветы Памяти». В память о тех, кто сражался за мир и победил во Второй мировой войне, любой житель области может спустить на воду и возложить к памятному месту боевой славы живые цветы, перевязанные красно-бело-желтой лентой, ставшей символом Дальневосточной Победы.
  • В учреждениях образования 2-3 сентября состоится ряд патриотических акций и выставок, в том числе с использованием интерактивных технологий и технологий дополненной реальности. Об их подготовке доложил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.
  • 2 сентября в рамках участия во Всероссийской акции «Уроки Второй мировой» в образовательных организациях региона запланирован просмотр обучающимися открытой трансляции международного онлайн-урока Победы на платформе Youtube. Данный ролик подготовлен Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». Ссылка на трансляцию будет размещена в группе Вконтакте «Волонтеры Победы» #урокивтороймировой #год2020 #ДВПобеда #УрокиВтороймировой.
  • 2-3 сентября пройдет Детский фестиваль моделей военной техники. Собранные модели выставляются для обозрения внутри образовательной организации. Модели можно сфотографировать и выложить в сеть с хештегами дня 3 сентября #урокивтороймировой #год2020 #ДВПобеда #УрокиВтороймировой.
  • 3 сентября жители Новосибирской области смогут увидеть выставку дополненной реальности, на которой можно будет посмотреть образцы военной техники и вооружений времен Второй мировой. В бесплатном мобильном приложении можно рассмотреть трехмерные объекты военной техники в натуральную величину снаружи и внутри, прочитать описание и получить дополнительную информацию. Скачать приложение можно на сайте ar75.ru.
  • Также в рамках проекта «Образовательная платформа «Великая Отечественная война» для всех желающих будет доступна интерактивная игра с технологией дополненной реальности о Великой Отечественной войне. Для игры разработано мобильное приложение с масштабной библиотекой познавательного и игрового контента. Скачать и самостоятельно освоить игру можно на сайте великая-отечественная.рф #урокивтороймировой #год2020 #ДВПобеда #УрокиВтороймировой.
  • 2 сентября регион примет участие в масштабном проекте «Великое кино Великой страны». Как доложил заместитель министра культуры Юрий Зимняков, с учетом соблюдения мер противоэпидемиологических мер акция пройдет только на открытых площадках. На 52 открытых площадках в 16 муниципальных образований и трех городских округах региона с соблюдение норм социальной дистанции бесплатно будут демонстрироваться культовый фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека» и документальную ленту «Простые главные слова» Сергея Майорова (#год2020 #ДВПобеда).
  • Также 3 сентября жители области смогут принять участие в «Диктанте Победы». Пройти регистрацию и ознакомится с возможностями площадок для его написания можно на сайте диктантпобеды.рф #диктантпобеды.рф #год2020 #ДВПобеда.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
В Новосибирске возбудили уголовное дело после нападения на журналиста Новосибирск, 10:16 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год РБК+, 09:57