Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Заксобрание одобрило новый алгоритм обеспечения жильем детей-сирот

Вице-спикер областного парламента Ирина Диденко (Фото: пресс-служба Заксобрания Новосибирской области)
Вице-спикер областного парламента Ирина Диденко (Фото: пресс-служба Заксобрания Новосибирской области)

Депутаты Заксобрания Новосибирской области одобрили алгоритм обеспечения детей-сирот жильем с помощью механизма реализации масштабных инвестпроектов (МИП). Соответствующее решение парламентарии приняли в ходе заседания сессии в четверг, 28 сентября.

«Проект закона разработан в целях активизации инвестиционных процессов на территории региона и в целях решения вопроса обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — сказал врио министра строительства Алексей Колмаков. Ранее такой механизм применяли для решения проблем обманутых дольщиков.

Согласно изменениям, застройщики будут вне конкурса получать землю, а взамен предоставлять часть квартир детям-сиротам. Общая площадь объекта должна составлять не менее 10 тыс. кв. м жилых помещений. А застройщик обязуется вложить не менее 600 млн руб. в строительство. Детям сиротам предоставляются квартиры в не менее чем 6,5% от общей площади в новостройке.

На начало августа текущего года в регионе в очереди на обеспечение жильем состоит более 7,5 тыс. детей-сирот. Из них у почти 5,2 тыс. — право не реализовано, включая тех, кто имеет не исполненное судебное решение (95 человек).

Депутаты поддержали законопроект в первом чтении. Ко второму чтению поступили поправки.

«По итогам совещания рабочей группы с участием депутатов, департамента по правовым и экономическим вопросам, а также представителей правительства региона, комитетом были подготовлены поправки — уточняется право правительства принимать имущество в госсобственность на безвозмездной основе без согласования с Заксобранием только в целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — сказала вице-спикер областного парламента Ирина Диденко.

С учетом внесенных поправок, депутаты приняли законопроект во втором чтении.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Новосибирск
В минздраве Татарстана допустили, что врач из батискафа в Египте выжилаОбщество, 08:33
Как Вэнс сократил визит в Гренландию до посещения американской базыПолитика, 08:30
Как рассказать о бизнесе так, чтобы покупатели захотели его продуктыPro, 08:24
В Толмачево пояснили ситуацию с закрытием аэропорта в четвергНовосибирск, 08:11 
Оверчук заявил, Россия не рада деиндустриализации ЕвропыЭкономика, 08:10
Власти вернулись к идее обязать бизнес продавать до 25% товаров на биржеБизнес, 08:00
Новосибирский суд заключил под стражу сына крупного алтайского бизнесменаНовосибирск, 07:59 
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45
За ночь над регионами России уничтожили 78 дроновПолитика, 07:36
Бывший игрок МЮ предрек «Зениту» чемпионство в РПЛСпорт, 07:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:22
Над Воронежской областью сбили более 30 дроновПолитика, 07:20
Аэропорт Саратова временно закрыли для полетовПолитика, 07:09
Почти $100 млрд за три месяца. Как другие страны распродают госдолг СШАPro, 07:02