Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске прошел самый масштабный флешмоб по реанимации сердца

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

В центре Новосибирска, в «Локомтив-Арене», прошел обучающий флешмоб «Запусти сердце». Мероприятие стало самым массовым в истории региона, рассказали в областном правительстве. В нем приняли участие более 1,6 тыс. человек, все они получат официальные сертификаты по итогу курса.

Акцию приурочили к Всемирному дню борьбы с внезапной остановкой кровообращения. По статистике, каждый третий человек сталкивался с ситуацией когда кому-то рядом требуется неотложная помощь. В случае с остановкой дыхания, у очевидца есть 5 минут, чтобы оказать первую помощь.

«Мы никогда не знаем, в какой момент в жизни с нами может произойти ситуация, когда рядом окажется пострадавший — человек упадет, поперхнется или получит травму», — сказала и. о. министра здравоохранения региона Елена Аксенова.

По словам главврача станции скорой медицинской помощи Александра Балабушевича, в случае поступления информации о том, что человек потерял сознание, не дыши и у него не бьется сердце, действиями окружающих руководит диспетчер — до тех пор, пока на место не приедет скорая.

«Такой алгоритм у нас введен с 2011 года. Скорая помощь, в любом случае, должна доехать. И, как бы быстро она ни ехала, это будет минимум 7-10 минут. Но рядом всегда есть люди, и от того, насколько быстро они сориентируются и начнут поддерживать жизнь, насколько высока вероятность того, что человек останется живым. Ежегодно, мы оценивали эти ситуации, где-то около десяти человек выживают именно благодаря действиям окружающих», — сказал Балабушевич.

Флешмоб прошел 27 октября. Организаторы — областной Минздрав и Новосибирский медколледж. Около 100 волонтеров-инструкторов обучали участникам акции, как запускать сердце вручную и с помощью автоматического дефибриллятора, укладывать пострадавшего в безопасное положение, накладывать повязку и извлекать инородное тело из дыхательных путей.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Новосибирск
Маск согласился с мнением о незаинтересованности Зеленского в переговорахПолитика, 05:48
В центре Новосибирска перекроют движение для автомобилейНовосибирск, 05:44 
Три вуза из Новосибирска вошли в рейтинг лучших IT-вузов в регионахНовосибирск, 05:37 
В Новосибирской области отключили часть комплексов фотовидеофиксацииНовосибирск, 05:37 
Генпрокуратура Бразилии обвинила Болсонару в попытке госпереворотаПолитика, 05:18
На Северном Кавказе объявили угрозу атаки дроновПолитика, 05:05
Ватикан сообщил о двусторонней пневмонии у папы ФранцискаОбщество, 04:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил об отсутствии отчетности о финансовой помощи США УкраинеПолитика, 04:48
В новосибирском Толмачево задержали прилет 20 самолетовНовосибирск, 04:40 
Пять российских аэропортов приостановили полетыОбщество, 04:19
В МВД рассказали о новом способе мошенничества с «безопасными» счетамиОбщество, 04:19
Суд в России передал государству активы украинского производителя водкиБизнес, 04:17
В ГАИ назвали самые аварийные участки федеральных трасс в регионеНовосибирск, 04:00 
Синоптик назвал дату наступления в Москве метеорологической весныГород, 03:49