На левобережье Новосибирска открыли новый детский сад
Детский сад открыли в микрорайоне «Просторный», он рассчитан на 220 детей, в нем запланированы помещения для групп, спортзал, оборудованный пищеблок, творческие мастерские и уникальная сенсорная комната с качелями и гамаками.
В учреждении будут открыты кружки и секции не только для воспитанников детского сада: посещать их могут все жители нового микрорайона.
«Планируется открыть центр дополнительного образования для детей различной направленности — спортивной, культурно-эстетической, инженерной и других видов», — рассказала заведующая детским садом № 154 «Лукоморье» Юлия Богомолова.
По данным мэрии, самая большая потребность в детсадах остается в Октябрьском и Кировском районах Новосибирска. До конца года в городе введут в строй всего десять детских садов, что даст дополнительно еще 1600 мест. Работы находятся на завершающей стадии.
«Решаются легко вопросы с детскими садами, со школами в местах комплексной застройки, — объяснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Сложнее в сложившихся микрорайонах. На улице Чехова как раз такой пример. Здесь сложившийся микрорайон. Здесь пятно застройки увеличить невозможно».