Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Новосибирские предприниматели обратились в ФСБ из-за «домофонного дела»

Руководители компаний, занимающихся установкой и обслуживанием домофонов, обратились в ФСБ из-за массового уничтожения устройств в нескольких районах Новосибирска. По их мнению, за актами вандализма могут стоять конкуренты

На пресс-конференции 26 декабря в пресс-центре «Комсомольской правды» было сказано, что первые акты вандализма зафиксировали 20 декабря.

«Стали поступать заявки о неработающих домофонах. На данный момент в городе выведено из строя около 200 устройств на подъездах в домах Октябрьского, Дзержинского, Ленинского и Центрального районов. На исправление ситуации уже потрачено более миллиона рублей», — рассказали представители домофонной компании, отметив, что испорченные домофоны нельзя починить, а средняя стоимость такого устройства около 5 тыс. руб.

На запрос «Комсомольской правды» в полиции отметили, что в текущем месяце поступило 19 заявлений по факту повреждения домофонов от представителей организаций по их установке и жителей домов. «Проводятся проверки и устанавливаются лица, причастные к делу», — сказано в ответе.

Вандалы попали на подъездные камеры программы «Безопасный дом», оператором которой является ООО «Цифрал-Сервис Сибирь». На видеозаписях мужчина со скрытым лицом в куртке с капюшоном подходит к домофону с шуруповертом и делает отверстие в дисплее устройства. Директор «Цифрала» Мария Фомина отметила, что «преступник явно знал, где надо сверлить, чтобы ремонт был невозможен и дверь блокировалась».

Видео с открытой камеры рядом с одним из подъездов на улице Лескова в Новосибирске

С проблемой столкнулись несколько компаний в Новосибирске. Предприниматели подали заявления в правоохранительные органы и в ФСБ. В обращении выдвигаются предположения, что открытые подъезды могут быть использованы для подготовки какой-либо массовой акции либо террористических актов.

«Беспрепятственный доступ в многоквартирные жилые дома может спровоцировать ничем не ограниченную возможность размещения взрывоопасных материалов и веществ непосредственно в подъездах жилых домов», — говорится в обращении.

Нажиться за счет жителей

Как отметила Фомина, ситуация с намеренной порчей домофонов укладывается в схему недобросовестной конкуренции. По её словам, в Новосибирске попытки дискредитировать домофонные компании не впервые.

«Основные нападки идут со стороны управляющих компаний. Они говорят открыто, что хотят контролировать платежи за домофоны. Дело в том, что они могут сделать тариф на домофон ниже, при этом включить разницу в общедомовое обслуживание. Но кто проверит, тратятся ли деньги жителей по назначению? УК в итоге получает неучтенный доход», — сказала Фомина.

Возвращаясь к теме вандализма, на пресс-конференции заявили, что считают порчу домофонов заказом. «Мы никого конкретно не обвиняем, но каким-то странным образом домофоны портили на территории управляющих компаний в Октябрьском, Центральном и Ленинском районах, которые входят в группу УК МКС. Мы знаем, что недавно они организовали службу по установке домофонов в городе», — уточнил один из представителей домофонных компаний. «На других территориях ничего не произошло. А тут все как под копирку», — добавил он.

По данным директора «Цифрал-Сервис Сибирь», старшие по дому сообщали, что представители управляющих компаний вели с ними переговоры о том, чтобы передать домофоны в обслуживание. После порчи устройств на подъездах появились объявления с предложением смены компании, обслуживающей домофоны.

Ранее РБК Новосибирск рассказывал, что директора 11 управляющих компаний Новосибирска заявили о давлении на них лично и на их бизнес. По их словам, компании МКС провели скупку ряда управляющих компаний по нерыночной цене. Под воздействием давления ряд домов поменяли УК, и теперь деньги по платежам за управление жилым фондом отправляются на счета московских бизнесменов.

Вознаграждение за информацию

На данный момент почти все домофоны заменены на новые, но необходимо найти самих преступников и тех, кто за ними стоит. «В связи с этим готовы премировать тех, кто даст точную информацию, которая приведет к поимке этих лиц. Сумма вознаграждения — 100 тысяч рублей. Звонить нужно по телефону 248-444-8», — уточнил представитель одной из пострадавших домофонных компаний.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:13
Все новости Новосибирск
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00