Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Сокращения и рост зарплат: чего новосибирцы ждут от следующего года

Большая половина новосибирцев уверена, что этот год был сложнее предыдущего, — таковы результаты опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter в ряде регионов России

В рамках опроса (результаты есть в распоряжении РБК Новосибирск) аналитики HeadHunter спрашивали, какие «негативные» сценарии и меры были предприняты в компаниях, где работают опрошенные, в этом году. Так, 15% новосибирцев признали, что им снизили зарплату, каждый пятый (19%) поведал об уменьшении премий, по 8% респондентов рассказали о введении «серых» выплат и полной отмене денежных премий.

Почти половина опрошенных (44%) в Новосибирской области сообщила, что в их организации сократили персонал. Это один из самых высоких показателей в России.

Чуть больше трети новосибирцев признались, что в компании сократили количество рабочих мест и объединили должности. При этом только треть (31%) опрошенных заявила, что подобных «репрессивных» мер к ним в этом году не применяли.

«С сокращением персонала столкнулись 48% работников финансового сектора. 28% работников розничной торговли заявили, что компании снижали зарплату. С урезанием соцпакета столкнулись 25% работников СМИ и маркетинга», — указывают аналитики HeadHunter.

Об уменьшении размера зарплат чаще говорили топ-менеджеры. Также, по данным опроса, об изменении размера зарплаты в меньшую сторону чаще говорили люди старше 35 лет, при этом чем старше респондент, тем чаще он говорил об урезании размеров дохода. Сильнее всего пострадали работники в сферах науки и образования, а также продаж и розничной торговли.

В Новосибирской области об уменьшении зарплат говорил каждый шестой опрошенный, а вот в Нижегородской и Челябинской об урезании зарплат говорили четверо из десяти респондентов.

На сокращение соцпакета пожаловались 12% новосибирцев, а о наличии расширенного соцпакета сообщило 54% опрошенных. Для сравнения, в Воронежской области о большем объеме положенных по трудовому договору социальных благ рассказало 69% респондентов.  В основном в 2018 году компании резали расходы на корпоративные мероприятия, а также на «социалку»: турпутевки, подарки на праздники.

В целом по данным опроса, прошедший год как более легкий оценивают 17%, а 63% уверены в обратном: этот год был сложнее 2017-го.

Пессимистов среди опрошенных новосибирцев чуть меньше половины — 49% уверены, что следующий год будет еще сложнее этого. 17% полагают, что год будет таким же или даже лучше.

Интересно, что пессимизм и оптимизм в карьерной сфере зависит от региона: так, в Тюменской области позитивно и нейтрально настроены более трети опрошенных, а плохого от следующего года ждут в Красноярском крае: там таких 59%.

Также есть отличия и в профессиональных сферах: так, в искусстве, банковской сфере, в производстве и топ-менеджменте больше пессимистов. Оптимистов больше в маркетинге и закупках.

40% новосибирцев заявили о том, что начальство не планирует менять размер их зарплаты. При этом 7% утверждают, что руководство говорит о понижении выплат.

Чаще говорят о возможном увеличении доходов представители сферы маркетинга, производственники и ИТ-шники.

Каждый шестой опрошенный новосибирец сообщил о планах компании повысить зарплату. В этом плане Новосибирская область — один из наиболее оптимистичных регионов, скажем, в Тюменской области на рост зарплат рассчитывает лишь каждый пятидесятый.

17% новосибирцев поведали о планируемом расширении штата, а вот каждый пятый ждет сокращения. Основной причиной которого руководство компании называет, по словам соискателей, сложное положение компании (45%), а также низкий уровень продаж (24%). Также среди причин сокращения штата соискатели называют автоматизацию рабочих мест, внедрение новых технологий и закрытие отделений компании из-за высоких арендных ставок.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Новосибирск
В Саратовской области объявили угрозу атаки дроновПолитика, 05:26
«Гормост» подал иск к СГК на 47,7 млн руб.Новосибирск, 05:26 
В Хабаровском крае суд дал подполковнику запаса 13 лет за госизменуПолитика, 05:18
Ватикан рассказал о возвращении папы Римского к работе и службамОбщество, 05:00
В Новосибирской области на 25% выросло число подлежащих отлову животныхНовосибирск, 05:00 
ЦАХАЛ возобновила наземную операцию в секторе ГазаПолитика, 04:51
Вильфанд спрогнозировал резкое потепление в Центральной РоссииОбщество, 04:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп нажал на «красную кнопку» в Овальном кабинете и объяснил, зачемПолитика, 04:20
Белоусов рассказал о новых вооружениях российского подводного флотаПолитика, 04:08
Средний чек заграничных туров россиян за три года вырос на 44%Общество, 04:00
В Ленобласти сухогруз с людьми на борту оторвался от причалаОбщество, 03:40
Зеленский подтвердил обсуждение с Трампом судьбы Запорожской АЭСПолитика, 03:19
Белый дом обвинил Байдена в убийстве 8 млн куриц и «яичном кризисе»Политика, 03:13
Минздрав ответил на данные об увеличении срока приезда скорой к пациентамОбщество, 03:01