Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Якорный резидент может покинуть Биотехнопарк из-за обвинений

Глава совета директоров фарм-компании ООО «СФМ-Фарм» Андрей Бекарев допустил расторжение контракта с Биотехнопарком в Кольцово. Причина — недоверие новосибирских депутатов, вызванное найденными финансовыми нарушениями

В публичном заявлении Бекарева сказано о его намерении полного или частичного расторжения договора между ОАО «УК «Биотехнопарк Кольцово» и ООО «СФМ-Фарм», заключенного в 2013 году. По словам Бекарева, соглашение может быть разорвано «в целях сохранении честного имени и репутации и в связи с недоверием, высказанным рядом депутатов».

Речь идет о заседании бюджетного комитета Заксобрания 24 января, на котором депутаты раскритиковали работу руководства Биотехнопарка после отчета Контрольно-счетной палаты о финансовых нарушениях. Аудиторы нашли нецелевые и неэффективные траты региональных денег.

Также нарушения были найдены в сделках по продаже площадей. По данным КСП, Бекарев приобрел 300 кв. м офисных помещений Биотехнопарка за 7 млн руб., что ниже рыночной цены. Глава департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов заявил, что если подтвердятся выводы КСП, то будет рассмотрен вопрос уголовного преследования руководства Биотехнопарка. Позднее в правительстве Новосибирской области была создана рабочая группа по рассмотрению эффективности использования бюджетных денег Биотехнопарком.

В своем заявлении Бекарев пишет, что если по результатам депутатской проверки останутся сомнения в легитимности сделки или нанесения ущерба бюджету области, то договор будет расторгнут.

«Все затраты на улучшение указанных площадей, произведенные с момента заключения договора по настоящее время, обязуюсь оставить в виде дара АО «УК «Биотехнопарк Кольцово», — заявил глава совета директоров «СФМ-Фарм».

Фармацевтическая компания ООО «СФМ-Фарм» (входит в ГК «SFM») — первый резидент Биотехнопарка и инициатор проекта. Работа предприятия основывается на технологии электронно-лучевого синтеза. С помощью этой разработки был создан известный тромболитик «Тромбовазим».

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 05:06
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 05:06
Все новости Новосибирск
«Коалиция желающих» подготовила план развертывания войск на Украине Политика, 04:48
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
В Новосибирске оценили сроки сдачи всех развязок четвертого моста Новосибирск, 02:44 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45