Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Заксобрании согласовали 24 объекта для реализации через концессии

В список объектов включены онкоцентр в Новосибирске, полигоны для мусора и 15 объектов в сфере физкультуры и спорта

Депутаты Законодательного собрания на сессии 28 января согласовали перечень объектов, которые планируется реализовать путем заключения концессионных соглашений. Этому предшествовало рассмотрение и обсуждения списка депутатами трех комитетов: по строительству, социальной политики и культуры. В итоге бюджетный комитет вынес этот список на сессию на согласование.

«Следует отметить, что этот документ является декларативным, то есть по тем объектам, которые в перечне состоят, может быть заключено концессионное соглашение, либо эти объекты могут быть построены за счет бюджетного финансирования. Этот список нужен для привлечения частных инвестиций для реализации тех или иных проектов», — рассказала журналистам зампредседателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко.

Перечень из 24 объектов на бюджетном комитете регионального парламента представил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. В перечне 15 объектов в сфере физкультуры и спорта, 7 объектов в сфере обработки, захоронения ТКО (полигоны и мусоросортировочные линии), один объект в сфере социального обслуживания. Такой перечень, по закону, обновляется каждый год, сюда не включаются объекты, по которым инвестор уже определен.

Наиболее значимый

Одним из самых важных для региона объектов в этом списке — онкоцентр. Замминистра здравоохранения Новосибирской области Александр Колупаев пояснил текущую стадию проекта: «Сейчас идет согласование с федеральным центром и главным внештатным специалистом Минздрава РФ по числу мест и структуре коечного фонда. Запланировано 600 мест, в течение месяца мы должны выйти на итоговое понимание нашей потребности».

Зампредседателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко подчеркнула, что некоторые проекты из перечня могут быть реализованы, даже если на них не найдется инвестор. Это произойдет за счет бюджетных средств.

Ирина Диденко
Ирина Диденко

«Наиболее значимым в этом перечне — строительство онкоцентра. Я знаю, что идет масштабное обсуждение, каким образом может быть реализован этот проект. Рассматриваются различные площадки, уточняются другие параметры. То есть предложение вырабатывает Министерство здравоохранения, а дальше будет решаться вопрос о привлечении частных инвестиций или реализация за счет бюджета», — отметила Диденко.

Также депутат ранее уточняла, что для жителей Новосибирской области, которые будут лечиться в онкоцентре по системе ОМС, не будет иметь значения, за чей счет реализован проект: из бюджета или благодаря государственно-частному партнерству.

Областной онкологический диспансер планируют построить в Новосибирске к 2024 году. Его разместят на территории городской клинической больницы № 25.

Строительство онкодиспансера началось в октябре прошлого года. Двухэтажное здание площадью более 1 тыс. кв. м будет предназначено для отделения химиотерапии на 30 коек в условиях дневного стационара. Благодаря этому можно будет разделить потоки пациентов на дневном стационаре, получающих химиотерапию, и пациентов круглосуточного стационара.

После того, как часть помещений освободятся, в действующем корпусе добавятся коечные места, что приведет к увеличению мощности клиники, это позволит дополнительно пролечить около 650 случаев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Новосибирск
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12