Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Новосибирская область оказалась в числе лидеров по росту IT-преступлений

Ущерб от IT-преступлений в Новосибирской области превысил ₽2,8 млрд
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

По итогам прошлого года Новосибирская область оказалась в десятке лидеров — на восьмом месте — в числе субъектов РФ с максимальным приростом числа IT-преступлений. По итогам 2023 года их количество выросло на 51,9%. Об этом говорится в отчете о состоянии преступности в России в 2023 году, подготовленном Главным информационно-аналитическим центром МВД России.

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области сообщили, что в прошлом году от действий мошенников в регионе пострадали 14,5 тыс. человек. Годом ранее таких было 9,5 тыс. человек. В 2023 году ущерб составил 2,825 млрд руб., что на 93,36% больше, чем в 2022 году.

В прошлом году в России лидером по приросту преступлений с использованием средств телекоммуникации стал Ненецкий автономный округ (+154,2%), на втором месте — Калмыкия (+74,7%), на третьем — Новгородская область (+71,5%). Далее идут: Калининградская область (+63,8%), Ингушетия (+62,2%), Севастополь (+61,4), Липецкая (+58,7%), Новосибирская области, Башкирия (+49,2%) и Хакасия (+48,8%).

Регионами с наименьшим приростом количества IT-преступлений стали Дагестан (+0,5%), Тува (+3,3%), Московская (+10,5%), Калужская (+11,7%), Ленинградская (+13,1%) области, Камчатский край (+14,4%), Карелия (+14,9%), Адыгея (+16,6%) и Ханты-Мансийский АО (+17,7%). В Чечне по итогам прошлого года число преступлений, совершенных с помощью средств связи упало на 21,5%.

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области отметили, что раскрываемость IT-преступлений в регионе по итогам 2023 года составила 25%, годом ранее этот показатель составлял 22,4%, в 2021 году — 18,2%. «Звонки гражданам поступают от лиц, находящихся как в различных субъектах РФ, так и за ее пределами. Мошенники, применяя информационно-телекоммуникационные технологии, используют различные подменные телефонные номера, в связи с чем местонахождение может определятся ошибочно», — прокомментировали в полиции показатели раскрываемости.

Старший преподаватель кафедры уголовного права и национальной безопасности НГУЭУ Наталья Лямкина считает, что раскрываемость преступлений, совершенных с помощью средств телекоммуникации в Новосибирской области, «нельзя назвать идеальной». По ее словам, злоумышленники находятся «на шаг впереди» от правоохранительных органов, о чем говорит увеличивающееся число мошенничеств.

Причинами успеха аферистов Лямкина назвала использование VPN-сервисов, позволяющих оставаться им анонимными в Интернете, удаленность от жертв, отсутствие у правоохранителей возможностей оперативно получать значимую информацию.

«Принимаемые правоохранительными органами меры профилактического характера не всегда имеют положительный результат. Это связано с тем, что действия мошенников направлены на самую не защищенную часть населения Новосибирской области — пенсионеров», — сообщила Лямкина РБК Новосибирск.

Согласно данным МВД РФ, Новосибирская область оказалась на пятом месте в списке субъектов РФ по наибольшим темпам прироста предварительно расследованных преступлений, совершенных в помощью средств IT-технологий (+61,3%). Наибольший прирост отмечен в Ингушетии (+139%). Далее идут Ненецкий АО (+125,8%), Тамбовская область (+116,9%) и Еврейская автономная область (+82,1%). На шестом месте — Липецкая (+59,9%), на седьмом — Ярославская (+59,2%), на восьмом — Белгородская (+58,4%), на девятом Мурманская (+58,2%) области. Топ-10 регионов замыкает Карачаево-Черкесия (+57,5%).

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:35
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:35
Все новости Новосибирск
Певицу Максакову оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 14:03
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
В аэропорту Ярославля ввели ограничения на полеты Политика, 13:58
В ЕС согласовали новые санкции против России Политика, 13:57
Загитова выступила на плавучей ТЭС на Чукотке и установила рекорд Спорт, 13:51
Индекс альтсезона упал до минимума с июля. Что происходит с криптовалютой Крипто, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
ПСЖ стер вратаря сборной России Сафонова с командной фотографии Спорт, 13:46
ФНС внесла восемь стран и один остров в список обмена финансовыми данными Политика, 13:44
«Билайн» стал лидером среди мобильных операторов по скорости дозвона Отрасли, 13:43
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее Образование, 13:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Риелторы назвали главные тренды на рынке новостроек Москвы в 2025 году Недвижимость, 13:31
В Москве перед приемом у врача внедрят предварительные исследования Город, 13:28