Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Новосибирск ,  
0 

Дело о взятке экс-директора ЦУГАЭТ назвали провокацией

В Бердском городском суде завершается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы новосибирского ЦУГАЭТ Арама Суваряна. Он обвиняется в покушении на получение взятки. Его сообщник, Артур Маргарян — в мошенничестве
Фото: svidetel24.info
Фото: svidetel24.info

На прошедшем 28 марта заседании Маргаряну предоставили последнее слово.

«Буквально на следующий день, когда нас задержали, по всем СМИ была дана информация, что задержали чиновника Суваряна при попытке мной передачи ему взятки. Как известно, меня задержали в Новом поселке, Суваряна — на Красном проспекте, и никакой попытки не было, и быть не могло», — цитирует подсудимого «Сибкрай»

Следствие считает, что Суварян через посредника Маргаряна предложил предпринимателю Эдуарду Остапенко победу на открытом конкурсе на право заключения договора оказания услуг пассажирских перевозок на маршруте № 43. Предприниматель обратился в правоохранительные органы, которые взяли под контроль ситуацию. Перевозчик победил в конкурсе.

С февраля по июнь 2015 года потерпевший передал Маргаряну 750 тыс. руб. якобы для передачи их Суваряну за помощь и покровительство оказываемое Остапенко.

Во время последнего слова у Маргаряна возник вопрос, почему перед задержанием ему несколько раз позволили получить деньги от потерпевшего.

«Можно предположить, что мне верили. Каждый раз ждали, что я передам деньги Суваряну. Как известно, этого не происходило. Тогда непонятно остается – почему же, когда я совершил эпизод номер шесть, меня задержали?» — приводит Сибкрай слова Маргаряна.

Посредник считает, что все было изначально спланировано, так как незадолго до задержания он сообщил бизнесмену, что два миллиона, которые Остапенко передаст, будут отданы вышестоящему руководству.

Экс-директора новосибирского «Центра управления городским автоэлектротранспортом» Арама Суваряна сотрудники ФСБ задержали в 2015 году. Параллельно был задержан Маргарян, который, по версии следствия, должен был передать Суваряну два миллиона рублей.

Во время допросов Суварян заявлял следователям, что поддерживал с Маргаряном приятельские отношения, но ничего не знал о его действиях. На суде посредник заявил, что познакомив Суваряна с Остапенко, он хотел лишь показать близость к высокопоставленному чиновнику.

Экс-директор транспортного предприятия виновным себя не считает.

«Умысел на получение взятки, приписываемый мне, возник в фантазиях следователя и Остапенко», — цитирует слова Суваряна «Свидетель»

Говоря о действиях своего знакомого, Суварян признал, что тот преступил закон, однако Маргарян «стал жертвой» заранее спланированных действий.

Бывшему главе ЦУГАЭТ предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере). Маргаряну — по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере)

Гособвинение требует для экс-директора 8,5 лет тюрьмы, штраф в 140 млн руб. и двухлетний запрет на занятие руководящих должностей в органах муниципальной и госвласти.

Маргарян может получить до шести лет тюрьмы.

Арам Суварян возглавлял ЦУГАЭТ с февраля по октябрь 2015 года. Ранее он занимал пост депутата регионального Заксобрания от партии КПРФ, был советником губернатора Василия Юрченко, а также соучредителем одного из рынков на новосибирской «барахолке».

Артур Маргарян — владелец кафе «Рио» в Новом поселке.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Новосибирск
Трамп потребовал бесплатного прохода по Панамскому канал для судов СШАПолитика, 01:04
Weltwoche узнал, что в руководстве ЕС обсуждают отставку фон дер ЛяйенПолитика, 00:35
В Париже полиция начала поиски бросившего петарду в магазин неизвестногоОбщество, 00:35
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Патриарх Кирилл призвал священников изучать марксизмПолитика, 00:04
В Брянской области сбили три дронаПолитика, 26 апр, 23:37
Китай установил флаг на спорном рифе вблизи важного форпоста ФилиппинПолитика, 26 апр, 23:31
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 26 апр, 23:30
На юге Москвы загорелась крыша административного зданияОбщество, 26 апр, 23:18
МИД заявил о данных о сотнях погибших в Суджанском районеПолитика, 26 апр, 22:56
Суд передал православную церковь и русское кладбище в Ницце РоссииОбщество, 26 апр, 22:45
Число жертв взрыва в иранском порту возросло до восьми человекОбщество, 26 апр, 22:34
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 26 апр, 22:12
Спектакль с Михаилом Боярским отменили из-за состояния артистаОбщество, 26 апр, 21:48