Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Составлен рейтинг самых «протестных» депутатов горсовета Новосибирска

На сессиях Совета депутатов Новосибирска у народных избранников не возникает споров между собой при голосовании за те или иные инициативы. В чем причина этого, разбирался РБК Новосибирск

На сайте openpolitic.ru появилась публикация, авторы которой, преподаватели НГТУ и гражданские общественники Ирина Фомина и Станислав Шевченко, утверждают что в новосибирском Горсовете наблюдается «аномалия». За два с половиной года своей работы депутаты Совета депутатов Новосибирска шестого созыва голосовали за 397 инициатив. И всегда законопроекты были поддержаны практически единодушно.

По словам авторов материала, более остальных с нововведениями согласны депутаты от партии «Единая Россия» (99,71%). Самыми «протестными», основываясь на данных голосований, можно посчитать депутатов от ЛДПР (95,1%) и независимых депутатов.

«16 депутатов из 50 ни разу не нажали на кнопку ПРОТИВ или ВОЗДЕРЖАЛСЯ», — указывают авторы исследования. Они выделили шесть самых «несогласных» с инициативами депутатов.

На первом месте в рейтинге оппозиционности — депутат от КПРФ Александр Бурмистров. Он семь раз голосовал против, и 24 раза воздерживался. На втором месте — независимый депутат Наталья Пинус. Она голосовала против восемь раз, и 12 раз воздерживалась. На третьем месте — коммунист Валерий Науменко (против — 2, воздержался — 16). Также в список вошли независимый депутат Вячеслав Илюхин, Леонид Рыбин из ЛДПР и Олег Шестаков (независимый).

РБК Новосибирск обратился к председателю горсовета Новосибирска Дмитрию Асанцеву с просьбой прокомментировать такое единство взглядов среди депутатов. По его словам, оно объясняется дотошной предварительной проработкой документов: в горсовете постоянно ведется серьезная работа комиссий. Каждый из депутатов, работая между сессиями в двух комиссиях одновременно, разбирает большое количество документов.

По словам Асанцева, еще до сессии часть нормативных документов отправляется на доработку в мэрию, откуда пришли. Часть нормативных актов остается в горсовете, так как разрабатывается непосредственно здесь же.

«Было бы очень странно, если бы Совет депутатов, разрабатывая какой-то нормативный акт, потом на сессии его отклонял. Это было бы глупо, или говорило бы о его неглубокой проработке», — заявил Асанцев.

В результате, по словам спикера горсовета, на сессию документ приходит практически идеально выверенным.

«Самый несогласный» депутат Александр Бурмистров поддерживает мнение председателя горсовета. По словам депутата, многие вопросы при их проработке снимаются на уровне комиссий, а на сессии выносятся уже согласованные решения.

Асанцев указал на особенность: часть нормативных актов принимается в связи с изменениями законов федерального уровня, которые затрагивают и местные нормативные акты. «В этом случае невозможно голосовать «против», потому что в таком случае, мы идем против законов Российской Федерации», — говорит Асанцев. По словам Бурмистрова, в местные нормативные правовые акты для приведения их в соответствие с меняющимся законодательством постоянно вносятся формальные правки.

Еще одной причиной единодушия в горсовете, по словам Бурмистрова, является фракционная дисциплина. «В КПРФ этот фактор удушающих рамок не задает, про другие фракции рассуждать не готов, на их собраниях не присутствую», — указал Бурмистров.

На вопрос: хорошо ли, когда депутаты голосуют столь единодушно, председатель горсовета Дмитрий Асанцев заявил:

«Вы посмотрите на работу украинской Рады — когда на сессиях происходят драки, ругань, саботаж, демонстративный уход сторонников фракций с заседаний Рады. Наверное, это, в определенном смысле, весело. Хотя, по большому счету, это очень грустно».

В свою очередь, Бурмистров считает, что новосибирскому горсовету не хватает открытого столкновения мнений, разных точек зрения, публичности. «Традиция у нас в стране такая — все решать в кабинетах и по-тихому», — заявил Бурмистров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06