Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирском районе открыли тепличный комплекс для выращивания салата

По мнению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, ситуация на продовольственном рынке Новосибирска изменится после появления нового тепличного комплекса
Фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области
Фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области

Министерство сельского хозяйства Новосибирской области подписало соглашение о сотрудничестве с группой компаний «Горкунов» и Новосибирским государственным аграрным университетом. ГК открыла в Новосибирском районе тепличный комплекс «Обской», где будут выращивать различные сорта салата и огурцы, сообщили в пресс-службе правительства региона.

По словам Травникова, салат в своей себестоимости содержит большую транспортную и логистическую составляющую.

«Когда производство здесь, под боком, практически на границе с Новосибирском, конечно, мы надеемся, что это повлияет на рыночные цены на эту продукцию в наших магазинах», — приводятся в сообщении слова Травникова.

По словам учредителя ГК «Горкунов» Бориса Горкунова, мощности нового комбината достаточно для обеспечения зоны не только Сибирского федерального округа, но и Дальнего Востока.

Инвестпроект по строительству тепличного комплекса «Обской» в Новосибирском районе реализовали в 2019-2021 годах. Площадь комбината составляет 6 га, из которых 2 га предназначено для выращивания салатов, 4 га — для выращивания огурцов. Производительность комбината составляет до 6,9 тыс. тонн овощей в год. Запуск тепличного комплекса позволит создать 145 новых рабочих мест. Проект реализовали с применением мер господдержки.

По данным «Контур.Фокус», АО «Группа Компаний Горкунов» образована 6 декабря 2017 года в Москве. Основной вид деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. На конец 2020 года чистая прибыль компании составила 181,5 млн руб.

Как говорится на сайте компании, помимо тепличного комплекса «Обской» в ГК входит ТК «Новосибирский», «Ярославский», «Толмачевский», «Смоленский», «Белогорский» и осетровый комплекс «Садки».


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Новосибирск
Небензя заявил об открытом «ящике Пандоры» из-за атаки США на Иран Политика, 23:14
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным объектам на западе Ирана Политика, 23:07
МАГАТЭ сообщило об ущербе ядерным объектам Ирана после удара США Политика, 22:36
CNN узнал, что более 500 сотрудников покинули посольство США в Ираке Политика, 22:26
За час над Россией сбили семь украинских беспилотников Политика, 22:19
Глава МИД Ирана прибыл в Москву для встречи с Путиным Политика, 22:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минобороны заявило об ударе по полигону ВСУ в Херсонской области Политика, 21:59
В МИД ответили на слова Вэнса о позиции России по ядерной программе Ирана Политика, 21:50
НАТО согласовало повышение расходов на оборону в течение десяти лет Политика, 21:45
Романо сообщил о готовящемся переходе Погба в «Монако» Спорт, 21:44
В Крыму рассказали, где оперируют директора сафари-парка Зубкова Общество, 21:40
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
На Украине сообщили о потерях ВСУ при атаке на тренировочный полигон Политика, 21:30