Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Областные депутаты попросили власти РФ о дополнительной помощи бизнесу

Фото: zsnso.ru
Фото: zsnso.ru

Сессия Законодательного собрания Новосибирской области решила обратиться в правительство РФ с просьбой о дополнительных мерах стимулирования экономики. Среди предложений: снижение НДС и возможность получения дешевых долгосрочных кредитов.

О необходимости принятия дополнительных экономических мер для стимулирования работы бизнеса заявлял уполномоченный по защите прав предпринимателей региона.

Законодательное Собрание Новосибирской области предложило изменить критерии для определения малых и средних предприятий. Планируется увеличить предельные показатели по численности и доходам, что позволит охватить поддержкой большее число предпринимателей.

Второе предложение касается снижения ставки налога на добавленную стоимость в условиях необходимости проведения глубоких структурных изменений экономики. Эта мера актуальна, в частности для районов, граничащих с Казахстаном, в котором ставка НДС почти в два раза ниже.

Еще одна мера — предоставление возможности получения долгосрочных кредитов по ставке от 1% на проектное финансирование для создания новых и расширения существующих производств, обновления основных производственных фондов для предприятий. Это позволит заполнить образовавшиеся производственные ниши путем создания новых и модернизации действующих предприятий, задействовать имеющийся инновационный потенциал, сырьевые и трудовые ресурсы, обеспечить импортозамещение.

Кроме того, предлагается уменьшить значения критериев отбора организаций при заключении соглашений о защите и поощрении капиталовложений, специальных инвестиционных контрактов или проектов на возмещение части прямых понесенных затрат по реализуемым объектам на создание или модернизацию предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции для повышения доступности господдержки и стимулирования привлечения инвестиций.

«Эти системные меры направлены на развитие, на глубокие структурные изменения экономики. Их особенность в том, что они предусмотрены для широкого круга предприятий на долгосрочную перспективу», — отметила зампредседателя заксобрания Ирина Диденко.

Ирина Диденко
Ирина Диденко

По словам председателя заксобрания Андрея Шимкива, представленное на сессии обращение нельзя рассматривать только как результат работы бюджетного комитета. «На состоявшемся недавно Совете законодателей президент говорил, что давлению запада, попыткам изоляции нужно противопоставить открытый и честный диалог с бизнесом. Такие решения, разработанные в ходе диалога с предпринимательским сообществом, мы и предлагаем в нашем обращении», — сказал спикер регионального парламента.

Документ будет направлен в законодательные органы других субъектов РФ с предложением поддержать инициативу новосибирских законодателей.

Ранее председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Федор Николаев сообщал, что министерство экономического развития Новосибирской области поддерживает предложения депутатов. По словам парламентария, обращения связаны «практически со всеми направлениями и со всеми отраслями».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Новосибирск
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45