Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Новый закон новосибирских властей связали с рисками пожаров

Правительство Новосибирской области рассмотрело законодательные поправки, согласно которым упрощаются условия строительства ряда объектов. Мэрия Новосибирска и Заксобрание региона заявили о повышении риска пожаров
Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

Поправки в закон​ «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Новосибирской области» разработал Минстрой региона. Инициатива подразумевает расширение списка объектов, для возведения которых не нужно будет получать разрешение на строительство.

В этот список предлагают внести вышки сотовой связи высотой до 40 м, трубопроводы диаметром до 500 мм, дороги местного значения и вентилируемые фасады. По словам врио министра строительства региона Ивана Шмидта, поправки существенно сократят сроки начала строительных работ и снизят финансовую нагрузку.

Опасность пожара

На заседании правительства 28 мая спикер Заксобрания Андрей Шимкив отметил, что в вопросе вентилируемых фасадов есть проблема, связанная с материалом утеплителя. Он может быть как негорючим, так и горючим. «Все пожары в стране, которые в последнее время были, это, как раз, навесные фасады. Туда дешевый китайский утеплитель засовывают, потом все горит», — цитирует Шимкива издание sibnovosti.ru.

Председателя парламента поддержал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«В Новосибирске, в частности, пример. Сгорел детский сад свежеотремонтированный в 2015 году, горел, как раз, фасад», — напомнил глава города.

Члены правительства одобрили поправки в закон. Далее их рассмотрят депутаты Заксобрания области. Проект, в частности, пройдет через комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

В беседе с РБК Новосибирск зампред комитета Вадим Агеенко отметили, что Локоть и Шимкив привели весомый аргумент. «В плане фасадов мы должны быть категорически против. ​Очень много пожаров только из-за этого начинается», — сказал Агеенко.

Проще для бизнеса

Врио первого зампреда правительства Новосибирской области Владимир Знатков подчеркнул, что закон в первую очередь упрощают ведение бизнеса.

«Суть этого закона в облегчении ведения бизнеса, в данном случае, в строительстве. И он нам очень необходим», — сказал Знатков.

Агеенко также выразил мнение, что поправки направлены только для упрощения работы предпринимателей. Например он заметил, что сети с трубами диаметром 500 мм ставит и обслуживает «СИБЭКО». ​«То, что по вышкам, у нас есть «Ростелеком» и частные конторы, которые занимаются связью», — перечислил собеседник.

В целом инициативу зампред строительного комитета связал с сентябрьскими выборами губернатора. «Раньше почему-то правительство этим не интересовалось. А сейчас решили облегчить жизнь бизнесу. Дооблегчались уже, что у нас целые торговые центры горят. Лично я не одобряю», — выразил мнение Агеенко.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 18:16
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 18:16
Все новости Новосибирск
Адвокат Лурье расплакалась после оглашения решения Верховного суда Общество, 18:33
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:25
Башкирский театр объяснил добавление куплета Инстасамки в оперу Общество, 18:19
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:18
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 18:16
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Образование, 18:14
Бомбардировщики Ту-22М3 выполнили плановый полет над Черным морем Политика, 18:13
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Верховный суд признал незаконным пребывание Долиной в проданной квартире Общество, 18:12
Откройте новый Петербург: что посетить в зимние каникулы Путешествуем по России, 18:02 
Тренер СКА Ларионов пропустит матч с «Шанхаем» по состоянию здоровья Спорт, 18:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 18:00
ФИФА назвала обладателя премии Пушкаша за лучший гол года Спорт, 17:57
Зеленский раскрыл, что обсудят США и Украина после «фидбэка» от России Политика, 17:51
Защита Лурье раскрыла, почему сделка с Долиной не выглядела подозрительно Общество, 17:48