Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В СО РАН озвучили детали переговоров с Huawei

Представители Сибирского отделения РАН ведут переговоры с китайской телекоммуникационной компанией о сотрудничестве

Прошедшая встреча новосибирских ученых и представителей китайской компании стала третьей. На ней обсудили возможности и форматы внешнего инвестирования в разработки СО РАН, представляющие интерес для Huawei. Первый визит китайских партнеров был посвящен трансферу научных разработок в технологии и организации подразделений R&D (Research and Development, исследований и разработок). Второй — совместным проектам в научной сфере. В общей сложности ученые провели переговоры с представителями трех департаментов китайской компании.

Заместитель главного ученого секретаря СО РАН Юрий Аникин рассказал РБК Новосибирск, что договоренности достигнуты только с подразделением, отвечающим за трансфер технологий. Первое направление в этой сфере — совместные исследования, подразумевающие создание совместных лабораторий и проектов. Второе — взаимодействие с институтами СО РАН по созданию технологий с высокой степенью готовности.

«Третье направление — инвестиционное, в его рамках представители Huawei хотят работать с так называемыми cпин-офф компаниями. Представители Huawei заинтересованы в таких компаниях и готовы в них инвестировать. Также мы предлагаем Huawei инвестировать в проекты создания исследовательских центров программы "Академгородок 2.0"», — заявил Аникин, добавив, что говорить о размере инвестиций еще рано.

Президент департамента корпоративного развития Huawei Эван Бай заявил, что при взаимодействии с новосибирскими организациями компания будет инвестировать средства в их развитие без изменения их статуса — по такому же принципу Huawei работает с европейскими высокотехнологичными компаниями.

«Неоднократно обговаривалось, что компания хочет включить наших ученых в уже идущие исследовательские программы Huawei в Европе. Инициатива в целом называется 2012 Labs. Не исключено, что кто-нибудь из европейских ученых захочет по этим программам приехать и к нам», — рассказал Аникин.

Заместитель главного ученого секретаря СО РАН подчеркнул: «Мы вступили в процесс, в результате которого возникнет группа мощных исследовательских центров». Ученый добавил, что большинство из этих центров нацелено на сотрудничество с индустриальными партнерами, в роли которых могут выступить инвесторы, либо заказчики с рынка. В первую очередь, корпорации, в том числе государственные: «Вымпелком», «Росатом», «Ростех», «Роскосмос».

Эван Бай отметил, что у Huawei нет опыта создания подобных компаний на территории России, поэтому сотрудничество с СО РАН может привнести новый опыт для компании в правовом и социально-экономическом пространстве.

При взаимодействии с Huawei существует ряд рисков. «Тонкой темой», по словам ученого, является реализация инфраструктуры для сетей 5G в России. «Мы можем вообще не касаться этой тематики, а сосредоточиться на наиболее перспективных направлениях: материаловедении, физике, химии, информационных технологиях», — отметил Аникин.

Еще одним риском может стать переманивание сотрудников СО РАН в Huawei, так как при открытии на территории Сибирского отделения центра компании в нем будут работать, в том числе местные ученые.

«Мы этот риск понимаем, но надеемся таким образом «уплотнить» взаимодействие институтов с компанией. В Академгородке много примеров, когда люди уходят работать в технологическую компанию, но при этом сама компания взаимодействует с институтом, заказывает в нем какие-то разработки», — сказал Аникин.

Кроме того, ученый добавил, что для работы в сфере трансфера высоких технологий СО РАН нужны компетенции для работы с интеллектуальной собственностью международного уровня. Для решения этой задачи Аникин предлагает привлекать «квалифицированных опытных людей и распространять правильные практики».

«Что касается риска оттока интеллектуальной собственности — и в институтах, и в Сибирском отделении РАН есть функция экспортного контроля: любые передаваемые за границу технологии проверяются на предмет того, не являются ли они двойными, не представляют ли государственную тайну», — подытожил ученый.

По итогам встречи стороны договорились о создании дорожной карты, которую планируется сделать к сентябрю этого года. «Ее создание во многом зависит и от темпов проработки этого вопроса в Huawei», — отметил Аникин.

Представители компании Huawei отказались комментировать переговоры с СО РАН, сославшись на отсутствие окончательных договоренностей.

Huawei одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Выручка компании за 2018 год составила $107,13 млрд, увеличившись на 19,5%, чистая прибыль - $8,8 млрд (рост 25,1%) В начале декабря прошлого года в Ванкувере была арестована главный финансовый директор и зампредседателя правления Huawei Technologies Мэн Ванчжоу, дочь основателя компании Жэня Чжэнфэя. Ее подозревают в нарушении торговых санкций против Ирана. В мае Дональд Трамп ввел режим чрезвычайной ситуации для защиты коммуникационных сетей США, внеся компанию Huawei в черный список, что должно существенно затруднить сбыт продукции на территории США. В течение мая с Huawei прекратили работу Google и ARM.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12