Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

На отечественное ПО перешли только 29% новосибирских компаний

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В прошлом году только 29% новосибирских компаний перешли на отечественные IT -продукты, следует из данных исследования аналитического агентства A2:Research, которые есть в распоряжении редакции РБК Новосибирск.

Пятая часть респондентов, которые пользуются зарубежным ПО, столкнулись с проблемой продления лицензии. 10% сообщили о проблемах с техподдержкой, а 5% — с оплатой обслуживания. 14% владельцев компаний, использующих иностранные IT-решения, изучают предложения российских вендоров. Для 71% управленцев из Новосибирска важно, чтобы ПО для бизнеса было разработано в России

Основными барьерами для цифровизации планирования новосибирские предприниматели считают: высокую стоимость внедрения специального ПО (57%), незнание того, какие предложения есть на рынке (33%). В опросе A2:Research приняли участие 1,2 тыс. предпринимателей и руководителей в возрасте от 18 лет, в том числе 200 из Новосибирска. Регионы исследования — города с населением от 1 млн человек. Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в апреле 2023 года.

Экстренный переход с иностранного ПО

По словам гендиректора «МойОфис» Павла Калякина, с отзыв лицензий, прекращение оказания услуг технической поддержки и с отключение доступа к сервисам и обновлениям программных продуктов иностранных вендоров, в первую очередь, коснулось всех государственных организаций и крупных коммерческих компании. «Они начали экстренно искать альтернативу зарубежному ПО. В течение 2022 года к нам обращались клиенты с запросом на экстренный переход с иностранного ПО на российские продукты – число заявок на пилотное внедрение выросло в шесть раз», — рассказал он РБК Новосибирск.

По его словам, основная проблема — кратно возрастающие риски информационной безопасности. Обновления продукта включают в себя не только появление новой функциональности, но и устранение ошибок и потенциальных уязвимостей кода.

«В любой более или менее серьезный программный продукт чуть ли не еженедельно вносятся патчи, закрывающие проблемы с безопасностью. Поэтому отсутствие поддержки и обновлений в течении хотя бы года – это уже серьезный риск появления двух-трех уязвимостей нулевого дня, которые позволяют легко взломать систему. Наибольшие трудности возникают в прикладным ПО – с этим софтом чаще всего взаимодействуют рядовые пользователи на работе или дома. Например, Microsoft Office», — говорит Калякин.

Проблемы с выбором альтернативы

Переход с одного ПО на другие, особенно на крупных предприятиях, очень непростой процесс, говорит руководитель направления «Организация и персонал компании «Рексофт Консалтинг» Маргарита Патрушева. Согласно опросу компании в апреле этого года, практически все респонденты констатировали, что есть необходимость в комплексных решениях, и существует недостаток проверенной информации по российским системам, способным закрывать большое количество привычных для корпораций HR-модулей.

«Кроме того, участники опроса отмечали, что многие российские вендоры ПО на волне импортозамещения позиционируют свои решения как комплексные, хотя, по сути, они таковыми не являются. Это существенно усложняет ситуацию с выбором кандидатов для замены. Также вызывает вопросы тема интеграции предлагаемых решений в существующий IT-ландшафт предприятий», — пояснила РБК Новосибирск Патрушева.

Помимо этого, при переходе на альтернативное возникают издержки. «Многие зарубежные компании заранее предупреждали о прекращении работы или поддержки сервисов на территории РФ и бизнесам пришлось тратить ресурсы на смену решений. Кроме того, в большом количестве случаев прямых альтернатив используемому ПО не было и пришлось перестраивать процесс, искать компромиссы», — говорит директор по маркетингу и коммуникациям цифровой платформы для организации командировок и управления расходами «Ракета» Дарья Зубрицкая.

Курс на импортозамещение

По словам руководителя предпродажной поддержки «Лаборатории Касперского» Евгения Бударина, компаниям важно сохранять работоспособность всех бизнес-процессов, а текущей ситуации отвечать этому запросу могут именно российские поставщики. «По ряду направлений отечественные производители могут предложить достойную замену западным аналогам. К примеру, ИБ-отрасль (что это?) в РФ всегда была достаточно сильна, у нас много игроков, которые разрабатывают и классические защитные решения, и более сложные ИБ-системы», — рассказал он РБК Новосибирск.

Управляющий партнер сегмента «Аутсорсинг и сервисы» в IBS Андрей Кельманзон отмечает, что при создании собственных, локальных продуктов важно «оставаться реалистами и сосредоточиться на решении конкретной задачи по созданию систем управления производством и предприятиями, а не копировать функциональность зарубежных систем». По его словам, компетенций на рынке достаточно, чтобы обеспечить коридор безопасности в три-пять лет, когда можно эксплуатировать зарубежные решения без участия правообладателей и доступа к их техническим компетенциям, обеспечивая непрерывность работоспособности информационных систем заказчиков. Кельманзон полагает, что именно столько времени есть у компаний, чтобы сориентироваться и подобрать решения.

Изменения, произошедшие в 2022 году, повлияли на многие сферы экономики, в том числе и бизнес. По данным A2:Research, 24% новосибирских предпринимателей сообщили, что сильнее всего на них повлиял уход зарубежных компаний, еще столько же — что банковские санкции, По данным аналитиков агентства, каждый четвертый управленец столкнулся с проблемами в логистике. Пока только у 43% предпринимателей процесс планирования в цепях поставок автоматизирован, еще 48% — намерены сделать это в течение ближайших трех лет.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Новосибирск
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51