Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В регионе ввели новую меру господдержки для овощеводов

В Новосибирской области ввели новую меру господдержки для овощеводов
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В Новосибирской области появилась новая мера поддержки для выращивания овощей. Она подразумевает возмещение части затрат на производство овощей защищенного грунта, произведенных с применением технологии досвечивания.

Как рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства региона Андрей Шинделов, в этом году тепличные комбинаты получают субсидии на выращивание овощей с применением данной технологии. А также — субсидии на модернизацию производства.

«Системы досвечивания позволяют заметно повысить урожайность и активно применяются в тепличных комплексах. Это направление поддержки помогает увеличивать производство овощей защищенного грунта, способствовать насыщению российского рынка продукцией отечественного производства», — пояснил Шинделов.

По словам замминистра, на территории региона работают пять тепличных комплексов. Общий объем производства продукции защищенного грунта (огурцы, томаты, лук и зелень) в 2023 году составил 42 тыс. т. На сегодняшний день общая площадь круглогодичного выращивания овощей защищенного грунта составляет свыше 38,3 га. Самообеспеченность овощами оценивается в 100%.

Также в регионе большое внимание уделяют выращиванию овощей на открытом грунте. Производители овощей, как и другие сельхозпроизводители, пользуются действующей федеральной и региональной господдержкой в рамках утвержденной правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Новосибирск
Группу The Beatles номинировали на премию BRIT Awards впервые за полвекаLife, 13:03
Поперечный опроверг сообщения о своем выдворении из СШАПолитика, 13:00
Роспотребнадзор проверит пляжи Черного моря после разлива мазутаОбщество, 12:48
Кремль заявил, что ядерное соглашение с США будет в интересах всего мираПолитика, 12:48
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
В МИДе констатировали отсутствие каналов взаимодействия России с НАТОПолитика, 12:43
Посол пригрозил наказанием датским наемникам, воюющим за ВСУПолитика, 12:40
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Лукашенко помиловал еще 15 осужденных, среди которых восемь женщинПолитика, 12:38
В НГУ назвали степень техготовности объектов нового кампусаНовосибирск, 12:38 
Российский «Фикс Прайс» стал владельцем операционной «дочки» ретейлераИнвестиции, 12:37
Как Чжоу Чаонань стала миллиардером благодаря ИИ владельца TikTokPro, 12:36
В Ростовской области задержали банду, похищавшую военныхПолитика, 12:31
В Уфе второй раз за сутки ограничили работу аэропортаОбщество, 12:28
Трамп распорядился отправлять трансгендеров в мужские тюрьмыПолитика, 12:27