В транспорт и логистику Новосибирской области инвестировали ₽62 млрд

Andrey Rudakov / Bloomberg

Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg

Входит в сюжеты
В этой статье

Объем инвестиций в сегмент «Транспортировка и хранение» в Новосибирской области по итогам 2025 года достиг почти 62 млрд рублей. Доля отрасли в валовом региональном продукте (ВРП) на 1 апреля 2026 года составила 11%, увеличившись с 10,9% годом ранее. Такие данные были представлены губернатору Андрею Травникову на встрече с представителями транспортно-логистического бизнеса. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Опыт предыдущих лет показывает, что такие встречи полезны не только с точки зрения обмена информацией, но и с точки зрения выработки решений и сближения позиций участников транспортно-логистической деятельности», — высказался губернатор о встрече бизнесменами.

По данным пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД), в январе–феврале 2026 года объем налоговых платежей компании в областной и местный бюджеты Новосибирской области составил 563,4 млн рублей. ЗСЖД проходит по 13 муниципальным районам региона, обеспечивая грузоперевозки для промышленных, сельскохозяйственных и логистических предприятий, а также транспортную мобильность населения. Железнодорожники обслуживают свыше 147 км подъездных путей необщего пользования.

Погрузка на железной дороге в 2026 году

В апреле 2026 года погрузка на сети ОАО «РЖД» в Новосибирской области составила 2,2 млн т — на 6,2% больше, чем в апреле 2025 года. В том числе:

  • каменного угля — 1,2 млн т (+9,9%);
  • зерна — 311 тыс. т (+37,3%);
  • нефти и нефтепродуктов — 200 тыс. т (+1,9%);
  • строительных грузов — 190,7 тыс. т (–23,5%);
  • продуктов перемола — 36,8 тыс. т (+7,3%);
  • химикатов и соды — 24,9 тыс. т (+32,3%).

Всего за январь–апрель 2026 года на железнодорожных станциях Новосибирской области погружено 7,4 млн тонн различных грузов, что на 6,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Структура и динамика перевозок

На фоне общего снижения за четыре месяца сохраняется позитивная динамика по отдельным номенклатурам и направлениям. В структуре погрузки на железнодорожном транспорте лидирует уголь — 55%. На второе место вышли грузы в контейнерах — 14%. За январь–апрель 2026 года в контейнерах отправлен 1 млн тонн грузов, в том числе 900 тонн — на Восточном направлении. Доля зерна и зернобобовых составила 10%, нефтепродуктов — 9%, строительных материалов — 6%.

Отгрузки на Восточное направление за четыре месяца достигли 5,1 млн тонн — плюс 17% к январю–апрелю 2025 года. Погрузка зерна и зернобобовых выросла на 35%. В структуре перевозок зерновых доля контейнеров составила 38% (зерновозы — 52%, полувагоны — 6%, крытые вагоны — 4%). Точками роста названы увеличение отгрузки зерна (в том числе по субсидируемому Минсельхозом тарифу), наращивание контейнерных перевозок через сухопутные переходы (Забайкальск, Гродеково, Наушки) и рост отгрузки нефтепродуктов со станции Сокур.

В 2025 году с территории Новосибирской области отгружено свыше 12 млн т угля — на 18% больше, чем годом ранее, сообщили в пресс-службе ЗСЖД. По информации регионального министерства промышленности, в прошлом году 981 тыс. т было поставлено на внутренний рынок. Для сравнения: в 2024 году вывоз составил 10 млн т, включая 208 тыс. т, направленных на внутренний рынок. Рост обусловлен востребованностью антрацита во внутригосударственном и международном сообщении, а также ритмичной работой железнодорожных станций региона, отметили в ЗСЖД.

«По итогам 2025 года Западно-Сибирская железная дорога отправила на Восточный полигон рекордные 81,5 млн тонн различных грузов, что на 9,7% превышает показатель 2024 года. Ключевую роль в этом приросте сыграла погрузка угля на экспорт из Новосибирской области. Достижение таких результатов стало возможным благодаря модернизации транспортной инфраструктуры, в первую очередь участков БАМа и Транссиба», — добавили железнодорожники.

Авторы
Алексей Коваленок