Новосибирское Заксобрание заключило соглашение с парламентом ЛНР

Фото: пресс-служба Заксобрания Новосибирской области
Заксобрание Новосибирской области утвердило соглашение о сотрудничестве с Народным советом Луганской Народной Республики (ЛНР). Соответствующее решение было принято в ходе сессии. «За» проголосовали все присутствующие депутаты.
Как сообщил глава комитета новосибирского парламента по госполитике Игорь Умербаев, соглашение было подписано 26 апреля 2026 года в рамках проведения мероприятий Совета законодателей РФ при Федеральном собрании в Санкт-Петербурге.
«Соглашением определяется значимый спектр взаимодействия. Это информационное и методическое сотрудничество, обмен мнениями по вопросам законодательства и правоприменения, установление форм коммуникаций. Луганская Народная Республика не так давно вошла в состав Российской Федерации, но уже наработана практика взаимодействия законодателей с Российской Федерацией, с Новосибирской областью, накоплена практика работы на уровне органов местного самоуправления. Мы будем делиться опытом с Луганской Народной Республикой, но в то же время получим взгляд со стороны от наших коллег. Думаю, польза будет обоюдная», — сказал Умербаев.
Новосибирская область активно сотрудничает с ЛНР. В 2022 году региона подписал соглашение о всестороннем сотрудничестве. В том числе регион взял шефство над Беловодским районом — оказывал помощь в восстановлении инфраструктуры, социальных и жилых объектах.