Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске обжаловали УДО экс-директора военного завода

Представитель 15-го Центрального авторемонтного завода (ЦАРЗ) Новосибирска обжаловал решение Новосибирского областного суда, который в апреле удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего директора предприятия Виктора Романова. Об этом сообщил «Ъ-Сибирь» со ссылкой на источники.

Уголовное дело в отношении Романова возбудили в 2015 году. Основанием стали материалы УФСБ по Новосибирской области, сотрудники которого выявили на 15-м ЦАРЗ махинации с бюджетными средствами. Их выделили на реконструкцию одного из цехов завода, ремонт и обслуживание военной техники.

По версии следствия, объем выполненных работ, обозначенный в документах, превышал фактический в несколько раз. Ущерб составил около 330 млн руб.

К тому времени Виктор Романов переехал в Санкт-Петербург, где преподавал в одной из военных академий. Его задержали и под конвоем доставили в Новосибирск. В феврале 2020 года Октябрьский районный суд назначил Романову наказание в виде восьми лет лишения свободы и штраф в размере 800 тыс. руб. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В марте текущего года в Октябрьский районный суд из лечебно-исправительного учреждения № 10 поступило ходатайство об УДО Виктора Романова. Администрация учреждения дала ему положительную характеристику. В материалах личного дела Романова указывалось, что за период отбытия наказания он не имеет поощрений и взысканий, не допускает нарушений правил внутреннего распорядка.

«В культурно-массовых мероприятиях принимает активное участие. Вопрос бытового устройства после освобождения решен положительно. Осужденным предпринимались меры к досрочному погашению штрафа», — приводит издание заключения из документа.

По словам прокурора района Игоря Гавриленко, в судебном заседании надзорный орган возражал против УДО Романова. Суд пришел к выводу, что бывший директор 15-го Центрального авторемонтного завода потерял общественную опасность и встал на путь исправления. До конца срока ему оставалось два года восемь месяцев и три дня.

Представители завода обжаловали решение, однако суд вернул жалобу заявителю в связи с несоответствием требованиям процессуального законодательства. В апреле Романова освободили из заключения. По данным издания, он вернулся обратно в Санкт-Петербург.

Как сообщается на сайте предприятия, АО «15 ЦАРЗ» является ведущим предприятием России в области комплексного ремонта, восстановления и модернизации автомобилей УРАЛ, КамАЗ всех модификаций, автомобилей УАЗ, КрАЗ, МТ-ЛБ, а также агрегатов и двигателей для автомобильной техники.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте 

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Новосибирск
Сбербанк — о трендах и перспективах розничного бизнесаОтрасли, 20:43
Число пострадавших в результате мощного взрыва на юге Ирана достигло 700Общество, 20:41
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
Ватикан посадил Зеленского в первом ряду в нарушение протоколаПолитика, 20:33
ФСБ опубликовала кадры допроса подозреваемого в убийстве МоскаликаПолитика, 20:17
В Крыму произошло четыре землетрясения магнитудой от 1,5 до 2Общество, 20:03
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Определились все команды, которые вылетят из АПЛ в сезоне 2024/25Спорт, 19:51
МИД оценил вклад северокорейских военных в освобождение Курской областиПолитика, 19:42
Макрон заявил о готовности Зеленского к безоговорочному перемириюПолитика, 19:40
В Киеве составили два протокола за прослушивание российской музыкиПолитика, 19:32
Инвестиции в счастье: забота о человеке как экономическая стратегияТренды, 19:27
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеровРБК и МТС, 19:20
Россиянин Тасоев стал трехкратным чемпионом Европы по дзюдоСпорт, 19:15