Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске резко выросло число жалоб на действия коллекторов

По данным регионального Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП), в основном жалобы поступают на слишком частые звонки и психологическое давление
Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

В УФССП по Новосибирской области рассказали, что на на неправомерные действия юрлиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности, в этом году жалуются почти вдвое чаще того же периода прошлого года.

«За 7 месяцев принято к рассмотрению 1023 обращения граждан, из них на лиц, включенных в госреестр — 391, что втрое больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, на лиц, не включенных в реестр — 632. Половина жалоб приходится на действия микрофинансовых и микрокредитных организаций», — отметили в пресс-службе ведомства.

При этом больше половины жалоб на новосибирских коллекторов поступило от граждан других регионов России. В службе приставов рассказали, что основными доводами, указанными в обращениях, являются превышение установленной частоты взаимодействия кредитора с должником по телефону или посредством сообщений, введение должника в заблуждение о последствиях неисполнения обязательств.

«Граждане жалуются на то, что «коллекторы» оказывают психологическое давление, а также угрожают причинением вреда как самим должникам, так и их родным, и близким», — добавил представитель УФССП.

По закону, представители коллекторской компании могут звонить не более одного раза в сутки, два раза в неделю и не более восьми раз в месяц. Звонить можно в рабочее время с восьми утра до десяти вечера, в выходные и праздники с девяти утра до восьми вечера. Писать текстовые и голосовые сообщения должникам можно не более двух раз в сутки, четыре раза в неделю и 16 раз в месяц. Непосредственно взаимодействовать с заявителем можно с ограничением не более одного раза в неделю: в будни с восьми утра до десяти вечера, в выходные и праздничные дни с девяти утра до восьми вечера.

Президент СРО «Национальная ассоциация коллекторских агентств» (НАПКА) Эльман Мехтиев считает, что рост числа жалоб связан с повышением информированности новосибирцев и оценивает этот фактор как позитивный. СРО НАПКА в ходе консультаций заемщиков также рассматривает около шести тысяч обращений в год.

«Порядка четверти всех жалоб приходится на категорию «я ничего не должен», то есть коллектор беспокоит третье лицо, не имеющее к долгу никакого отношения», — рассказывает Мехтиев.

Номера передаются коллекторским агентствам кредиторами. Случается, заемщики указывают неверный номер телефона, он меняется. «Часто ситуация напоминает замкнутый круг, поскольку задолженность может быть переуступлена несколько раз. Банк передает номер одному агентству, тот исключает его из обзвона, так как на другом конце провода совсем не должник. Потом банк передает этот долг другому агентству — там ситуация повторяется и опять беспокоят его же», — сообщил президент НАПКА.

По словам Мехтиева, профессиональное сообщество предложило выход из ситуации: предоставить физлицам право регистрировать свое согласие на доступ финансовых организаций к их контактным данным через Единый портал государственных услуг.

«В системе, как правило, указан актуальный номер телефона и электронная почта клиента, по которому возможно сообщить информацию о задолженности, а также связаться с ним для урегулирования вопроса, — отмечает эксперт. — Мы уверены, что при таком подходе количество жалоб в категории «я ничего не должен» снизится в разы».

Еще четверть жалоб поступают в СРО НАПКА на нарушение правил взаимодействия. «Здесь мы сталкиваемся с неким несовершенством закона и отсутствием в нем определений таких понятий, как сообщение и звонок, — комментирует ситуацию Мехтиев. — Что считать звонком — факт набора номера или диалог? Что делать, если из-за модели телефона клиента сообщение было разбито на несколько, и уже отправка следующего приводит к нарушению, хотя это был один смысловой текст?».

По данным УФССП по НСО, за семь месяцев 2019 года по результатам рассмотрения обращений, выявлено 194 административных правонарушения, предусмотренных ст.14.57 КоАП РФ, что втрое больше, чем за этот же период прошлого года — 59. По результатам рассмотрения судами административных протоколов, 123 лица привлечены к административной ответственности на общую сумму 7,2 млн руб., по остальным решения еще не приняты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06