Убийца водителя в Новосибирске задержан спустя 23 года

Мужчина, обвиняемый в убийстве частного водителя в Новосибирске в 2003 году, задержан после 23 лет в международном розыске — его поймали в июле 2026 года при пересечении российской границы

Входит в сюжеты
В этой статье

Следственное управление СК России по Новосибирской области сообщило о задержании мужчины, обвиняемого в убийстве водителя такси. После совершения преступления он скрывался за рубежом 23 года.

В августе 2003 года обвиняемый воспользовался услугами частного перевозчика с целью завладеть автомобилем и деньгами водителя. Он нанёс потерпевшему множественные удары молотком по голове, после чего забрал машину и скрылся. Тело жертвы нашли в Первомайском районе Новосибирска, в лесу вблизи улицы Звёздной.

Автомобиль погибшего исчез, однако через несколько дней сотрудники полиции остановили его на дороге. За рулём находился другой человек, сообщивший, что машину ему передал знакомый. При осмотре салона в ней обнаружили следы крови.

Личность подозреваемого следователи установили быстро, но к тому моменту он уже покинул Россию. Его объявили в международный розыск и заочно предъявили обвинение. В июле 2026 года стало известно, что разыскиваемый пересёк российскую границу. Уголовное дело возобновили, фигуранта задержали.

Подпишитесь на РБК Новосибирск:
Дзен
ВКонтакте
Одноклассники