Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Как санкции и ограничения повлияли на производство российских биодобавок

Рынок БАД в России за последние два года стремительно растет. Как помогли санкции отечественным производителям — в материале РБК Новосибирск
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В начале года российские производители биологически активных добавок (БАД) столкнулись с логистическими проблемами и ростом цен, как и многие игроки из других сфер.

«Если раньше логистика занимала 4-5 дней, то сейчас она растягивается до двух-трех недель в зависимости от ситуации. Это для нас стало настоящим испытанием, но дефектуры не по одной позиции у нас нет, потому что работаем с 3-4 месячным стоком», — сказал в рамках Российского фармацевтического форума им. Н.А. Семашко в Санкт-Петербурге генеральный директор Queisser Pharma Алексей Михайлов.

С одной стороны ограничения и сложность в выстраивании логистики стали трудностью для некоторых игроков, с другой — уход с российского рынка многих крупных зарубежных игроков открывает перспективы для отечественных производителей БАД. Сайт iHerb заблокирован. Amway и Herbalife остановили импорт товаров из-за границы, пункты выдачи заказов закрываются. В более комфортных условиях себя чувствуют только те иностранные производители, которые занимаются продажей через аптечные сети.

«Российским производителям удастся занять нишу, которую освободили зарубежные компании, но есть один барьер. Ушедшие игроки работали в премиальном сегменте и пользовались серьезными корпоративными и международными стандартами качества, поэтому отечественным производителям нужно будет постараться заслужить доверие покупателей», — сообщил РБК Новосибирск координатор профессионального сообщества практик превентивной медицины АСИ, соруководитель направления «превентивная медицина» «ХелсНет Национальной технологической инициативы», кандидат медицинских наук Сергей Чудаков.

Эксперт привел в пример iHerb, у которого была миллионная аудитория покупателей. Чтобы занять эту нишу, российские производители должны серьезно следить за качеством своей продукции, чтобы в конечном счете сформировать доверие к своим продуктам и показать, что они действительно приносят результат.

«Сейчас на волне ухода крупных брендов с российского рынка появляется много игроков, небольшие компании, которые нацелены на быструю прибыль. Многие из них обращаются к нам как крупному дистрибьютору. Но зачастую уровень качества продукта таких компаний не соответствует требованиям рынка и высоким требованиям NL — высокая стоимость и менее интересное содержание», — рассказала директор по маркетингу NL International (ООО «НЛ Континент») Алевтина Зубахина.

ООО «НЛ Континент» — крупный российский производитель продуктов для поддержания здоровья. Производственный комплекс компании расположен в Новосибирске.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как рассказала Алевтина Зубахина, несмотря на изменившиеся внешние условия в 2022 году NL удалось сохранить контрактные отношения с ведущими европейскими производителями сырья. Также выстроено взаимодействие с российскими поставщиками. Сейчас компания расширяет сотрудничество с партнерами из Юго-Восточной Азии.

По ее мнению, дополнительным стимулирующим внутреннее производство фактором выступает перспектива «омоложения» платежеспособных потребителей биодобавок. В России люди стали понимать, что для того чтобы в 50 лет выглядеть и чувствовать себя хорошо, нужно начинать следить за состоянием своего организма уже в 25. Культура потребления БАД формируется вслед за лидерами рынка — США и Японией. 


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
В Новосибирске из-за коммунальной аварии затопило Ипподромскую магистраль Новосибирск, 21:27 
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55