Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Новосибирск ,  
0 

ВС РФ рассмотрит вопрос о принудительном взыскании долга с Кехмана

Суд высшей инстанции рассмотрит кассационную жалобу ПАО «Промсвязьбанк» в рамках банкротного дела художественного руководителя Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана
Фото: Евгений Курсков / ТАСС
Фото: Евгений Курсков / ТАСС

В рамках дела банкротства о банкротстве Экономколлегия Верховного суда РФ 28 октября рассмотрела вопрос о необходимости выдачи исполнительного листа кредитору (ПАО «Промсвязьбанк»), если после признания должника (Кехмана) долги останутся непокрытыми.

Владимир Кехман — бывший гендиректор Михайловского театра (Санкт-Петербург) и действующий худрук Новосибирского театра оперы и балета. В прошлом возглавлял компанию JFC, которая некогда являлась одним из крупнейших поставщиков бананов в Россию.

Кехмана признали банкротом в 2016 году из-за личного долга и долга его компании JFC 20 млрд руб. В июле прошлого года завершилась процедура реализации имущества Кехмана. Суд отказался освобождать должника от уплаты денег кредиторам. Согласно материалам дела, четыре кредитора — Промсвязьбанк, Сбербанк, БМ-Банк, ООО «Аквамарин» и ООО «Пулковская торговая компания» потребовали выдать исполнительные листы «на принудительное исполнение той части их требований, которые не были удовлетворены в ходе процедуры реализации имущества гражданина». Суд первой инстанции отказал кредиторам в удовлетворении их требований. В свою очередь представители Промсвязьбанка направили в Верховный суд РФ кассационную жалобу, требуя обжаловать и отменить судебные акты.

«По результатам изучения материалов дела и доводов кассационной жалобы суд приходит к выводу о наличии оснований для передачи жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации», — говорится в сообщении Арбитражного суда.

По мнению представителей Верховного суда РФ, отказ в выдаче исполнительных листов создаст для кредиторов «неоправданные правовые препятствия к принудительной реализации своих требований к Кехману В.А.», так как потребует от кредиторов возбуждения новых судебных дел.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Новосибирск
Кулеба не увидел приближения к прекращению огня после прихода ТрампаПолитика, 12:51
Минобороны сообщило об ударах по складам ВСУ со снарядами для HIMARSПолитика, 12:44
Клуб КХЛ «Авангард» продлил контракт с канадским главным тренеромСпорт, 12:34
Число погибших в результате взрыва в иранском порту выросло до 28Общество, 12:32
Убивший 9 человек под Тверью заявил, что хотел их только напугатьОбщество, 12:20
В посольстве России в Уругвае произошел пожарОбщество, 12:15
Квартирный эковопрос: осознанное потребление в российских условияхТренды, 12:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как технологии меняют экономику и социальную сферу регионовОтрасли, 12:03
Врио комбрига доложил Путину об оставшихся в Курской области группах ВСУПолитика, 11:52
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнесРБК и RuBackup, 11:50
Путин заявил о готовности России помочь Ирану после взрыва в портуПолитика, 11:37
Володин перечислил вступающие в силу в мае законыПолитика, 11:21
Как ИИ повлиял на букмекеров и что ждет рынок в будущемСпорт, 11:18
В Нижегородской области загорелась свалка на площади 20 тыс. кв. мОбщество, 11:16