Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Названы новосибирские вузы с самыми сильными абитуриентами

По результатам приемной кампании 2020 года в Новосибирской области наибольший средний балл по ЕГЭ отмечен у абитуриентов НГУ (87,8 балла), Новосибирского юридического института (филиал) ТГУ (86), а также НГУАДИ (82,1). Об этом говорится в исследовании (есть у РБК) итогов летней приемной кампании в российские вузы Высшей школы экономики и Яндекса при поддержке Минобрнауки России.

В Сибирском институте управления — филиал РАНХиГС, в Новосибирске средний балл ЕГЭ равен — 79,6; В НГУЭУ — 78,5; в НГМУ — 74,5; в НГТУ — 74.

Низкое качество приема показали Новосибирский государственный аграрный университет (59,7 балла), Сибирский государственный университет водного транспорта (58,6) и Бурятский институт инфокоммуникаций (филиал) Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики в Улан-Удэ (53,2).

По сравнению с прошлым годом сильнее остальных средний балл по ЕГЭ снизился у поступающих в Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики — на 2,1 балла до 69,5 и в Новосибирский юридический институт (филиал) ТГУ — на 1,5 балла до 86.

Наибольший рост продемонстрировали: Куйбышевский филиал Новосибирского государственного педагогического университета — на 7,7 балла до 67,4 и Бурятский институт инфокоммуникаций (филиал) Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики в Улан-Удэ — на 2,9 балла до 53,2.

Качество приема в Новосибирской области

Согласно данным экспертов, Новосибирская область оказалась в топ-10 регионов по качеству бюджетного приема в этом году. Регион расположился на шестом месте. В 2020 году в Новосибирской области средний балл бюджетного приема равен 72,1, что больше предыдущего года на 0,8 балла.

Названы новосибирские вузы с самыми сильными абитуриентами

При этом как сообщает РБК, проанализировав результаты приемной кампании, эксперты также сделали прогноз, что растущее перетекание абитуриентов из регионов в Москву и Санкт-Петербург в ближайшее время может приостановиться. Объясняется это в том числе реализуемой политикой поддержки университетов в регионах. Остается высоким качество приема в Томской, Свердловской, Новосибирской областях, Татарстане и Краснодарском крае. При этом отмечается, что если в 2019 году в 34 регионах отсутствовали вузы со средним баллом ЕГЭ зачисленных на бюджетные места более 70 баллов, то в 2020 году таких регионов 31.

Есть и регионы, где поступить в вуз можно, получив менее 60 баллов. Это Забайкальский край, Бурятия, Тува, Калмыкия, Камчатский край. В Чечне средний балл для попадания на бюджет составил 59,9 балла. Чукотский автономный округ, где в прошлом году средний балл для поступления составлял 45,5 балла, в этом году поднялся сразу на несколько позиций, до 64 баллов.

Региональной особенностью является также меньший разрыв между баллами ЕГЭ студентов, зачисленных на бюджетные и платные места. Если в случае с Москвой и Санкт-Петербургом этот показатель превышает десять баллов, то в 17 регионах (в том числе в Томской, Свердловской и Орловской областях) он варьируется от семи до десяти баллов, в 25 регионах (в том числе в Новосибирской и Нижегородской областях, Краснодарском крае и Татарстане) разница составляет от пяти до семи баллов. При этом есть и два региона, где средний балл ЕГЭ на платные места превысил средний балл ЕГЭ на бюджетные места — это Брянская область и Кабардино-Балкария.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
За год в Новосибирской области закрыли 200 нелегальных казино Новосибирск, 10:28 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26