Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Ректор НГУ: Новосибирск должен стать городом федерального значения

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Ректор Новосибирского государственного университета (НГУ) Михаил Федорук считает, нужно развивать идею, чтобы Новосибирск стал городом федерального значения, а не рассматривать вопрос присвоения статуса отдельного городского округа Академгородку. 

«Мое мнение — Академгородку от города точно отделяться не надо. Надо продвигать идею, чтобы Новосибирск стал городом федерального значения, что откроет новые возможности», — рассказал Федорук в интервью РБК Новосибирск.

Подробнее на РБК Новосибирск: Ректор НГУ: о науке, будущем вуза, новом кампусе и статусе Академгородка

По его словам, необходимо заниматься реновацией верхней зоны Академгородка, так основное «больное» место здесь — инфраструктура. «Он был построен 60 лет назад, инфраструктура морально устарела и требует обновления. И здесь должен быть выработан новый и единый подход к формированию среды», — добавил Федорук. Он отметил, что в первую очередь не хватает жилищно-коммунальной и социально-бытовой инфраструктур.

По его словам, инициативу по решению проблем могут на себя взять научные институты, которые разработают комплексную программу. Реализация, считает ректор, возможна только при поддержке города, области, полпредства и федеральной власти.

Город федерального значения — город, самостоятельно являющийся субъектом Российской Федерации, а не частью субъекта. Сейчас ими являются: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Идеи присвоить Академгородку статус самостоятельного округа или отдельного наукограда звучали неоднократно. Последний раз с такой инициативой в ходе Международного форума «Технопром» выступил президент Союза развития наукоградов России Виктор Сиднев. По его мнению, самостоятельность Академгородка поможет ему «эффективно осуществлять решение тех задач по достижению технологического суверенитета, ради которых он и создавался».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Новосибирск
Новые переменные: какой станет мировая экономика в будущемОтрасли, 15:01
Начался Открытый диалог «Будущее мира: новая платформа глобального роста»Отрасли, 14:53
Сам себе парфюмер: эксперты — о том, как наслаивать ароматыСтиль, 14:47
Матчи турнира «Мастерс» в Мадриде прервали из-за блэкаутаСпорт, 14:47
Четыре страны Европы остались без электричестваОбщество, 14:42
СК возбудил три уголовных дела в связи с лесными пожарами в ЗабайкальеОбщество, 14:34
Кремль назвал причины для перемирия на 9 МаяПолитика, 14:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 14:29
Bloomberg узнал о рекордных объемах реэкспорта американского СПГ КитаемЭкономика, 14:29
В Кремле уточнили сроки перемирия по случаю 80-летия ПобедыПолитика, 14:25
Как помочь иммунитету работать лучшеPro, 14:22
Будущее труда: как жить и работать в мире с ИИТренды, 14:20
Путин объявил о перемирии в дни празднования 80-летия Победы⁠Политика, 14:17
Beeline cloud представил отказоустойчивое облако на базе двух ЦОДПресс-релиз, 14:14