Новосибирск вошел в топ городов с дог-френдли новостройками
Новосибирск занял 3 место среди городов-миллионников с дог-френдли новостройками, следует из исследования консалтингового бюро Atlas, имеющегося в распоряжении РБК Новосибирск. По данным анализа базы Единого ресурса застройщиков, доля новостроек с собственными площадками для выгула собак составляет 10,9% (всего было проанализировано 128 жилых комплексов).
Лидером стал Краснодар (12,1%). На втором месте — Челябинск (11,1%). В число лидеров также вошли Казань и Уфа, в которых более 10% новостроек оборудованы собственными площадками для выгула собак. Замыкают рейтинг — Санкт-Петербург (3,2%), Воронеж (2,7%), Волгоград (2,3%) и Пермь (1,4%). Москва заняла 10 место (5,5%) в топ-16.
«Новосибирск занимает лидирующие позиции в топе городов-миллионников с дог-френдли новостройками, так как земля здесь дешевле, чем в тех же Санкт-Петербурге и Москве, больше вариативности по площади. В столичных городах, ввиду ограниченной площади, перед застройщиками скорее стоят вопросы о строительстве парковок и детских площадках, а уже потом, в случае излишка, — площадок для собак. Также в Новосибирске сдается много жилья эконом-класса, и застройщики говорят о наличии площадок для выгула собак как о дополнительном преимуществе, делают акцент на комфорте жителей. Для жилья бизнес- и комфорт-класса наличие таких площадок является неотъемлемой частью», — пояснил РБК Новосибирск эксперт агентства недвижимости «Жилфонд» Михаил Чайко.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте